Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamen...
Süddeutsch, um 1790, Nussbaum und Ahorn, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich nach unten verjüngend und vierkantig, Kommode mit Filets eingelegt, Messinghandhaben und Sc...
Um 1880, Nussbaum massiv und furniert, reiches Schnitzwerk in feiner ornamentaler und figuraler Form, u.a. vollplastische Fabelwesen, HxBxT: 173/90/46 cm. Normale Altersspuren.
Schwaben, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig gefasst, auf vier Füßen sockelartige Predella, architektonischer Aufbau mit Säulen, Giebel und Stuckzierleiste, im Zentum eine große Kartusche als Bi...
Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...
Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hin...
18.Jh., Kalkstein, muschelförmiges Wasserbecken mit bekrönende Delfinfigur, drei Teile, H: ca. 100 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.
19./20 Jh., Nussbaum, Ameublement bestehend aus vier Stühle, zwei Armlehnsesseln und Tisch, Sitzmöbel mit geschwüngene Füßen, gepolsterte Rückenlehnen mit geschnizter Bekrönung in Form von Blattwerk u...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 5-schübiger kommodenförmiger Unterbau, rechteckiger Spiegelaufsatz seitlich durch Säulen flankiert, die als Aufhängung dienen, HxBxT: 180/90...
neuzeitlich qualitätvolle, hervorragende Reproduktion nach frz. Ebenistenvorbildern in der Art von Linke und Zwiener. Mit Palisander und weiteren Edelhölzern furniertes Hartholzgestell und reichem, au...
Wohl Elsass, um 1770, Fruchtholz, vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen, das Blatt aufklappbar, geschnitzt mit floralem Rankenwerk, vergoldete Handhaben, HxBxT: 98/126/67 cm. Altersspuren.
Frankreich, 20.Jh., massiver Obstholz, längsformatiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 90/134/63 cm. Gebrauchsspuren, 2 Griffe lose
Hessen, Anfang 18.Jh., Nussbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit bastionsartig geformtem, profiliertem Kranzgesims und ebensolchem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen, die Eckstollen geschrägt. H...
20.Jh., reich ornamental sowie figural in Form von kleine Blumen gezierte Gestelle, je fünfkerzig ausgeführt, H: 50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.
20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.
18. Jh., Holz in Kupferblech montiert, Reste von Versilbung, volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft und ausladender Tropfteller, auf Podest montiert und elektrifiziert, H: ca. 134 cm. Alters-und ...
Italien, 20.Jh., Nadelholz und Nussbaum, Säulengestell mit Stegverbindung, profilierte Platte, HxBxT: 75/200/90 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., Nußbaum massiv und geschnitzt, hochgepolsterter Sitz über Unterbau mit H-förmigem Steg, gechweifte Armstützen und neuer Bezug, HxB: 118/66 cm. Normale Gebrauchsspuren, rest.
Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...
Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.
Provenien...
England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.
Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, frontseitig vier Schubladen und klappbare Schreibplatte, Inneneinrichtung, HxBxT: 105/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19., Nussbaum, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, flankiert von eingestellten Säulen, oberhalb eine breite Schublade, gering überstehende Deckplatte, HxBxT: 132/95/47...
Ende 19.Jh., dunkel gebeiztes Holz, konische Säulenform. H: 108 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen und durchbrochener Kartusche, HxB: 186/107 cm. Altersspuren, teilw. best.
Deutsch, 19.Jh., Obstholz furniert, 2-türiger Korpus, die Türen im Oberteil verglast. Innen mit Regalböden, HxBxT: 183/140/56 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest.
Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, hochformatiger Korpus mit zwei verglasten Türen und Marmorplatte, HxBxT: ca. 100/100/45 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Mitte 20.Jh., geschliffener Glasbehang, 8-armig, mit Glas verkleidete Arme, geschliffene Tropfteller, HxD: 80/60 cm. Normale Altersspuren.
Schwaben, dat. 1828 und bez. "Maria Cellestina Lorezin", Nadelholz, geradliniger, eintüriger Korpus mit Eckschrägen, Türfüllungen mit geschnitztem Rosettendekor, HxBxT: 167/137/47 cm. Fassung teilw. e...
Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
18.Jh., Glocke mit schmiedeeisener Aufhängung und Zugstange, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1880, Eiche, dunkel gebeitzt, reiches Schnitzdekor in Form von Ranken, Blattwerk und Rocaillen, Balusterfrontbeine auf Rollen, rückwärtig Vierkantbeine, die in eine hohe Rückenlehne mit Säulenverzi...
Wohl Italien, 19.Jh., Holz geschnitz, gefasst und vergoldet, Urnenvasen mit plastischen Zitronen-Strauss, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateur Kon...
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederter Büroeinteilung, Kranzgesims, unterhalb breite Schublade,...
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf kannelierten Beinen, geradlinige Rückenlehne mit geschnitztem Bandwerk, gepolsterte Sitzzarge, H: 100 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 178 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Bambusrahmenkonstruktion, HxB: 87/56 cm. Leichte Altersspuren.
20.Jh., Metall vergoldet, Glas, Mittebaluster mit s-förmig gebogten Armen, herabhängender, reicher Prismenbehang aus farblosem Glas, HxD: Leichte Altersspuren.
Marmor, stehende Aktfigur, H: 100 cm. Leichte Altersspuren.
Ende 19.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, dreiseitig geschweiftes und profiliertes Deckblatt über wellig ausgeschnittener Zarge und zwei aus Voluten gebildeten Beinen mit zentralem Steg, HxB: ca...
Italien, 20.Jh., Messing, gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung, Balustrierung des Schaftes, H: 120 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., wohl Maison Bagues, Paris, Konstruktion aus goldfarben lackiertem Metall mit Applikationen aus Glas, HxB: ca. 45/30 cm. Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Marmor, Korinstische profilierte Säule auf eckigem Postament stehend, H: 60 cm. Besch.
18./19. Jh., Kalksteine, H: ca. 40 cm. Altersspuren.
20.Jh., massives, geschweiftes und ornamental beschnitztes Mahagonigestell mit tapezierter Sitz, HxB: 88/56 cm. Gebrauchsspuren.
Wasseralfingen, Eisenguss, Wappen von Württemberg in Rocaillenkartusche, von Rankwerk umfaßt, Bekrönung mit zwei Putti und Schriftband, "C.H.Z.W.", unten dat. 1766, HxB: 75/65 cm. Altersspuren.
Schwaben, dat. 1827, Nadelholzkorpus, farbig lassiert, lineare Feldform, floral bemalt, HxB: 88/180 cm. Schlüssel fehlt, teilw. ergänzt.
20.Jh., Metallkorpus reich ornamental geziert, H: 80 cm. Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., ovaler Spiegel, beweglich montiert zwischen Schäften mit geschweiften Streben, H: ca. 170 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., hoher Bronzefuß, grün patiniert, fein ausgearbeit, figural und ornamental verziert, H: ca. 150 cm. Normale Altersspuren.
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl England, 20.Jh., zweischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 72/63/36 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, Anfang 18.Jh., Nussbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und vier Baluster-Beinen mit X-förmigem Steg, gerade Rückenlehne, H: 130/50 cm. Altersspuren.
Provenienz: ehemaliger B...
19./20 Jh., Holzgestelle, natur gewachst, ornamental beschnizte Lehnen, Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang, 20.Jh., mahagonifurniertes Gestell auf konischen Beinen, Bordüre mit Rosenholz marketiert, HxB: 60/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20.Jh., kunstvoll handgeschnitzter Holzstempel mit Motiven zum Prägen und Bedrucken von Textilien, HxB: 65/55 cm. Gebrauchsspuren.
China, 20.Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit figurale Reliefschitzerei, Messingbeschläge, HxBxT: 63/107/55 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Messing gegossen, mehrteilig verschraubt, siebenflammig, ungemarkt, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Frankreich, 19.Jh., Eiche gedrechselt, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 74/70/47 cm. Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Holzgestell mit ergänzter Sitz-und Lehntapezierung, HxB: 78/76 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Alabaster, Stand mit reichem Reliefdekor, Schaft mit floralem Dekor. Ovale passig geschweifte Aufsatzschale mit reichem Dekor, HxB: 36/40 cm. Altersspuren, teilw. best.
19./20. Jh., Eichegestell mit Armlehne, HxB: 78/60 cm. Alters- und Brandspuren.
Deutsch, erste Hälfte 19.Jhdt., Mahagoni, trapezförmiger Sitz mit gerundeter Zargenfront, Frontseitig mit Balusterbeinen, gerundeter Rückenlehne, HxB: 99/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Nussbaum furniert und mit Edelhölzern marketiert, rechteckige Form, scharnierter Deckel, geziert mit Banddekor, HxBxT: 16/33/21,5 cm. Schloss besch.
Italien, 20.Jh., Kunstoffmasse vergoldet, jeweils zweiflammig elektrisch montiert mit floralem Dekor, H: 40 cm. Normale Altersspuren.
19./20. Jh., Holzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in Lehne, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, zusammengebundenen Zwiegen mit reichem Blatt-und Blütendekor, H: ca. 25 cm. Altersspuren.
19.Jh., Aufbau in Nadelholz, partiell ebonisiert, zweischübiger Korpus, HxBxT: 23/32/22 cm. Altersspuren, Profilleiste fehlt.
19.Jh., Nadelholzkorpus, marmoriert und teilw. vergoldet, HxBxT: 15/54/22 cm. Altersspuren.
19.Jh., Wirkerei in Wolle und Seide, HxB: 108/65 cm. Altesspuren, besch.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateuer Konrod Ellerhorst.
Um 1870, Mahagoni furniert, runde Platte auf gedrechseltem Fuß, HxD: 78/122 cm. Altersspuren, besch.