Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
72 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2856

GRÜNDERZEIT-STANDUHR

Ergebnis: 7.000 EUR

Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamen...


Positions-Nr.: 2831

PARKETTERIEKOMMODE

Ergebnis: 1.700 EUR

Süddeutsch, um 1790, Nussbaum und Ahorn, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich nach unten verjüngend und vierkantig, Kommode mit Filets eingelegt, Messinghandhaben und Sc...


Positions-Nr.: 2858

STOLLENVITRINE IM NEORENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 1.600 EUR

Um 1880, Nussbaum massiv und furniert, reiches Schnitzwerk in feiner ornamentaler und figuraler Form, u.a. vollplastische Fabelwesen, HxBxT: 173/90/46 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2866

HAUSALTAR

Ergebnis: 1.500 EUR

Schwaben, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig gefasst, auf vier Füßen sockelartige Predella, architektonischer Aufbau mit Säulen, Giebel und Stuckzierleiste, im Zentum eine große Kartusche als Bi...


Positions-Nr.: 2876

SERIE VON VIER SGABELLI UND ZWEI HALLENBÄNKEN

Ergebnis: 1.300 EUR

Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...


Positions-Nr.: 2832

EIN PAAR PRUNKSTÜHLE

Ergebnis: 1.200 EUR

Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hin...


Positions-Nr.: 2816

DEKORATIVER GARTENBRUNNEN MIT DELFINFIGUR

Ergebnis: 960 EUR

18.Jh., Kalkstein, muschelförmiges Wasserbecken mit bekrönende Delfinfigur, drei Teile, H: ca. 100 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.


Positions-Nr.: 2829

AMEUBLEMENT IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 960 EUR

19./20 Jh., Nussbaum, Ameublement bestehend aus vier Stühle, zwei Armlehnsesseln und Tisch, Sitzmöbel mit geschwüngene Füßen, gepolsterte Rückenlehnen mit geschnizter Bekrönung in Form von Blattwerk u...


Positions-Nr.: 2834

SCHMINKKOMMODE

Ergebnis: 960 EUR

Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 5-schübiger kommodenförmiger Unterbau, rechteckiger Spiegelaufsatz seitlich durch Säulen flankiert, die als Aufhängung dienen, HxBxT: 180/90...


Positions-Nr.: 2852

RUNDER ETAGERENTISCH

Ergebnis: 820 EUR

neuzeitlich qualitätvolle, hervorragende Reproduktion nach frz. Ebenistenvorbildern in der Art von Linke und Zwiener. Mit Palisander und weiteren Edelhölzern furniertes Hartholzgestell und reichem, au...


Positions-Nr.: 2855

PROVINZIELLE KOMMODE

Ergebnis: 800 EUR

Wohl Elsass, um 1770, Fruchtholz, vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen, das Blatt aufklappbar, geschnitzt mit floralem Rankenwerk, vergoldete Handhaben, HxBxT: 98/126/67 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2872

PROVINZIELLE KOMMODE

Ergebnis: 720 EUR

Frankreich, 20.Jh., massiver Obstholz, längsformatiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 90/134/63 cm. Gebrauchsspuren, 2 Griffe lose


Positions-Nr.: 2845

BAROCKER HALBSCHRANK

Ergebnis: 680 EUR

Hessen, Anfang 18.Jh., Nussbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit bastionsartig geformtem, profiliertem Kranzgesims und ebensolchem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen, die Eckstollen geschrägt. H...


Positions-Nr.: 2851

PAAR GIRANDOLEN

Ergebnis: 600 EUR

20.Jh., reich ornamental sowie figural in Form von kleine Blumen gezierte Gestelle, je fünfkerzig ausgeführt, H: 50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2879

FOLGE VON SECHS LOUIS XVI-STÜHLEN

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2885

ZWEI KRANICHE ALS GARTENFIGUREN

Ergebnis: 540 EUR

20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2821

PAAR ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR

18. Jh., Holz in Kupferblech montiert, Reste von Versilbung, volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft und ausladender Tropfteller, auf Podest montiert und elektrifiziert, H: ca. 134 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 2807

REFEKTORIUMTISCH

Ergebnis: 480 EUR

Italien, 20.Jh., Nadelholz und Nussbaum, Säulengestell mit Stegverbindung, profilierte Platte, HxBxT: 75/200/90 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2838

PAAR GROßE ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 480 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Nußbaum massiv und geschnitzt, hochgepolsterter Sitz über Unterbau mit H-förmigem Steg, gechweifte Armstützen und neuer Bezug, HxB: 118/66 cm. Normale Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2814

AUFSATZVITRINE

Ergebnis: 450 EUR

Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...


Positions-Nr.: 2812

SATZ VON VIER SESSELN IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 435 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.

Provenien...


Positions-Nr.: 2800

GROßER OHRENFAUTEUIL

Ergebnis: 420 EUR

England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.


Positions-Nr.: 2843

SEKRETÄR

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, frontseitig vier Schubladen und klappbare Schreibplatte, Inneneinrichtung, HxBxT: 105/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2827

GRÜNDERZEIT-VERTIKO

Ergebnis: 360 EUR

Ende 19., Nussbaum, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, flankiert von eingestellten Säulen, oberhalb eine breite Schublade, gering überstehende Deckplatte, HxBxT: 132/95/47...


Positions-Nr.: 2837

PALMENPOSTAMENT

Ergebnis: 360 EUR

Ende 19.Jh., dunkel gebeiztes Holz, konische Säulenform. H: 108 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2839

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen und durchbrochener Kartusche, HxB: 186/107 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2859

BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 360 EUR

Deutsch, 19.Jh., Obstholz furniert, 2-türiger Korpus, die Türen im Oberteil verglast. Innen mit Regalböden, HxBxT: 183/140/56 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2874

SALONANRICHTE

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, hochformatiger Korpus mit zwei verglasten Türen und Marmorplatte, HxBxT: ca. 100/100/45 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2888

SALON KRONLEUCHTER IM MARIA-THERESIA-STIL

Ergebnis: 360 EUR

Mitte 20.Jh., geschliffener Glasbehang, 8-armig, mit Glas verkleidete Arme, geschliffene Tropfteller, HxD: 80/60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2864

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

Schwaben, dat. 1828 und bez. "Maria Cellestina Lorezin", Nadelholz, geradliniger, eintüriger Korpus mit Eckschrägen, Türfüllungen mit geschnitztem Rosettendekor, HxBxT: 167/137/47 cm. Fassung teilw. e...


Positions-Nr.: 2887

KOMMODE

Ergebnis: 280 EUR

Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.


Positions-Nr.: 2847

TÜRGLOCKE

Ergebnis: 270 EUR

18.Jh., Glocke mit schmiedeeisener Aufhängung und Zugstange, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2857

HISTORISMUS-ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 250 EUR

Um 1880, Eiche, dunkel gebeitzt, reiches Schnitzdekor in Form von Ranken, Blattwerk und Rocaillen, Balusterfrontbeine auf Rollen, rückwärtig Vierkantbeine, die in eine hohe Rückenlehne mit Säulenverzi...


Positions-Nr.: 2813

ZWEI ALTARVASEN

Ergebnis: 240 EUR

Wohl Italien, 19.Jh., Holz geschnitz, gefasst und vergoldet, Urnenvasen mit plastischen Zitronen-Strauss, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateur Kon...


Positions-Nr.: 2840

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederter Büroeinteilung, Kranzgesims, unterhalb breite Schublade,...


Positions-Nr.: 2862

PAAR LOUIS XVI-STÜHLE

Ergebnis: 240 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf kannelierten Beinen, geradlinige Rückenlehne mit geschnitztem Bandwerk, gepolsterte Sitzzarge, H: 100 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2882

PAAR DECKENFLUTER

Ergebnis: 240 EUR

Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 178 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2883

VIER ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Bambusrahmenkonstruktion, HxB: 87/56 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2886

SALONKRONE

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., Metall vergoldet, Glas, Mittebaluster mit s-förmig gebogten Armen, herabhängender, reicher Prismenbehang aus farblosem Glas, HxD: Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2849

GARTENPLASTIK

Ergebnis: 190 EUR

Marmor, stehende Aktfigur, H: 100 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2861

WANDKONSOLE

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, dreiseitig geschweiftes und profiliertes Deckblatt über wellig ausgeschnittener Zarge und zwei aus Voluten gebildeten Beinen mit zentralem Steg, HxB: ca...


Positions-Nr.: 2806

LEUCHTER IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 180 EUR

Italien, 20.Jh., Messing, gewölbter Stand, kugelförmige Nodierung, Balustrierung des Schaftes, H: 120 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

PAAR WANDAPPLIKEN

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., wohl Maison Bagues, Paris, Konstruktion aus goldfarben lackiertem Metall mit Applikationen aus Glas, HxB: ca. 45/30 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

PAAR TISCHLAMPEN

Ergebnis: 180 EUR

Italien, 20.Jh., Marmor, Korinstische profilierte Säule auf eckigem Postament stehend, H: 60 cm. Besch.


Positions-Nr.: 2825

VIER ARCHITEKTONISCHE STEIN-FRAGMENTE

Ergebnis: 180 EUR

18./19. Jh., Kalksteine, H: ca. 40 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2830

PAAR FAUTEUILS IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., massives, geschweiftes und ornamental beschnitztes Mahagonigestell mit tapezierter Sitz, HxB: 88/56 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2844

OFENPLATTE

Ergebnis: 180 EUR

Wasseralfingen, Eisenguss, Wappen von Württemberg in Rocaillenkartusche, von Rankwerk umfaßt, Bekrönung mit zwei Putti und Schriftband, "C.H.Z.W.", unten dat. 1766, HxB: 75/65 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2865

BAUERNTRUHE

Ergebnis: 180 EUR

Schwaben, dat. 1827, Nadelholzkorpus, farbig lassiert, lineare Feldform, floral bemalt, HxB: 88/180 cm. Schlüssel fehlt, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2871

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., Metallkorpus reich ornamental geziert, H: 80 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2881

SCHWENKBARER STANDSPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Mitte 20.Jh., ovaler Spiegel, beweglich montiert zwischen Schäften mit geschweiften Streben, H: ca. 170 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2889

JUGENDSTIL-STEHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., hoher Bronzefuß, grün patiniert, fein ausgearbeit, figural und ornamental verziert, H: ca. 150 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2891

PAAR KAMINSCHIRME

Ergebnis: 180 EUR

England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2841

SALONKOMMODE

Ergebnis: 144,99 EUR

Wohl England, 20.Jh., zweischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 72/63/36 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2810

STUHL

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, Anfang 18.Jh., Nussbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und vier Baluster-Beinen mit X-förmigem Steg, gerade Rückenlehne, H: 130/50 cm. Altersspuren.

Provenienz: ehemaliger B...


Positions-Nr.: 2817

ZWEI VARIIERENDE BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 120 EUR

19./20 Jh., Holzgestelle, natur gewachst, ornamental beschnizte Lehnen, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

SERVIERWAGEN

Ergebnis: 120 EUR

Anfang, 20.Jh., mahagonifurniertes Gestell auf konischen Beinen, Bordüre mit Rosenholz marketiert, HxB: 60/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

STOFFDRUCK-MOTIVSTEMPEL

Ergebnis: 120 EUR

19./20.Jh., kunstvoll handgeschnitzter Holzstempel mit Motiven zum Prägen und Bedrucken von Textilien, HxB: 65/55 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2828

TRUHE

Ergebnis: 120 EUR

China, 20.Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit figurale Reliefschitzerei, Messingbeschläge, HxBxT: 63/107/55 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2854

LEUCHTER

Ergebnis: 120 EUR

20.Jh., Messing gegossen, mehrteilig verschraubt, siebenflammig, ungemarkt, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2880

BEISTELLTISCH IM STILE DES BAROCK

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, 19.Jh., Eiche gedrechselt, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 74/70/47 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2890

SESSEL

Ergebnis: 120 EUR

Anfang 20.Jh., Holzgestell mit ergänzter Sitz-und Lehntapezierung, HxB: 78/76 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2892

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 120 EUR

20.Jh., Alabaster, Stand mit reichem Reliefdekor, Schaft mit floralem Dekor. Ovale passig geschweifte Aufsatzschale mit reichem Dekor, HxB: 36/40 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2819

BRETTSTUHL

Ergebnis: 110 EUR

19./20. Jh., Eichegestell mit Armlehne, HxB: 78/60 cm. Alters- und Brandspuren.


Positions-Nr.: 2842

FAUTEUIL

Ergebnis: 99,99 EUR

Deutsch, erste Hälfte 19.Jhdt., Mahagoni, trapezförmiger Sitz mit gerundeter Zargenfront, Frontseitig mit Balusterbeinen, gerundeter Rückenlehne, HxB: 99/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

SCHATULLE

Ergebnis: 96 EUR

Ende 19.Jh., Nussbaum furniert und mit Edelhölzern marketiert, rechteckige Form, scharnierter Deckel, geziert mit Banddekor, HxBxT: 16/33/21,5 cm. Schloss besch.


Positions-Nr.: 2893

FOLGE VON DREI WANDAPPLIKEN IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 75 EUR

Italien, 20.Jh., Kunstoffmasse vergoldet, jeweils zweiflammig elektrisch montiert mit floralem Dekor, H: 40 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2818

BRETTSTUHL

Ergebnis: 60 EUR

19./20. Jh., Holzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in Lehne, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

FLORENTINER KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 60 EUR

Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, zusammengebundenen Zwiegen mit reichem Blatt-und Blütendekor, H: ca. 25 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2894

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 60 EUR

19.Jh., Aufbau in Nadelholz, partiell ebonisiert, zweischübiger Korpus, HxBxT: 23/32/22 cm. Altersspuren, Profilleiste fehlt.


Positions-Nr.: 2867

PODEST

Ergebnis: 50 EUR

19.Jh., Nadelholzkorpus, marmoriert und teilw. vergoldet, HxBxT: 15/54/22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2815

TISCHLÄUFER

Ergebnis: 30 EUR

19.Jh., Wirkerei in Wolle und Seide, HxB: 108/65 cm. Altesspuren, besch.

Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateuer Konrod Ellerhorst.


Positions-Nr.: 2863

LOUIS PHILIPPE-TISCH

Ergebnis: 10 EUR

Um 1870, Mahagoni furniert, runde Platte auf gedrechseltem Fuß, HxD: 78/122 cm. Altersspuren, besch.