Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2828

DECKENLAMPE "DAUM/NANCY"

Ergebnis: 2.499,99 EUR

Positions-Nr.: 2840

FOLGE VON 7 LEICHT VARIIERENDEN BRETTSTÜHLEN

Ergebnis: 1.300 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Eiche, durchbrochen gearbeitete Lehne, Sitzbrett auf kannelierten Beine, H: ca. 90 cn. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2820

PRÄCHTIGER DECKENLÜSTER

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2800

TELLERBORD

Ergebnis: 725 EUR

Positions-Nr.: 2857

KLASSIZISTISCHE SITZGONDEL

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 2876

PROVINZIELLE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholzkorpus Eiche furniert, bandwerkartig mit Zwetschge marketiert, 3 geschwungene Laden, HxBxT: 80/125/66 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, Schlösser fehlen.

Positions-Nr.: 2858

GUÈRIDON IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 576 EUR

Positions-Nr.: 2873

BAROCK-TRUHE

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2804

BEMALTE TRUHENFRONT

Ergebnis: 480 EUR

Italien, wohl Florenz, 16./17 Jh., Weichholz, Truhenfront auf dunklem Grund bemalt, Wappenschild von zwei Paaren Amoretten flankiert,LxB: 160/57 cm. Starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 2823

PRUNKSPIEGEL

Ergebnis: 480 EUR

Italien, 19. Jh., Stuck reich geschnitzt mit Blumen, Blättern und Akanthus sowie vergoldet, rechteckiger Rahmen, HxB: 105/97 cm. Reparaturen und Fehlstellen.

Positions-Nr.: 2841

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2870

BAROCK-TRUHE

Ergebnis: 480 EUR

Dat. "1650-1935", Holz bemalt, rechteckiger Korpus auf Rollen, der Deckel leicht gewölbt, Tragehenkel, HxBxT: 93/120/60 cm. Altersspuren, Fassung neu, Schloss besch.

Positions-Nr.: 2877

Paar Tischlampen im chinesischen Stil

Ergebnis: 400 EUR

jeweils mit Lampenfuß in der Art einer Vase, verziert mit chinesischen Motiven auf rotem Fond und ausladendem, runden Lampenschirm D 60 cm, H gesamt je ca. 80 cm. Gebrauchsspuren, min. besch.

Positions-Nr.: 2806

GROßE MAJOLIKA-PLATTE

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2818

DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2842

SCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2846

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2833

PAAR CHARLES X-SESSEL

Ergebnis: 330 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum mit Ahorn-Intarsien, Pfostenbeine, gepolsterte Sitzzarge, HxB: 108/65 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2813

MARIA-THERESIA-LÜSTER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2853

KABINETT-LACKSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2814

SALONSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 290 EUR

Italien, Ende 19.Jh., Stuck vergoldet, rechteckige Spiegelrahmung mit krönendem Dekor von Voluten und Blattwerk, HxB: 112/95 cm. Normale Altersspuren, min. besch.

Positions-Nr.: 2844

SCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2855

TISCH MIT PIETRA-DURA-PLATTE

Ergebnis: 260 EUR

Brasilien, Mitte 20.Jh., ovale Platte mit aufwendiger Einlegearbeit von verschiedenen, polierten Steineinlagen in Blumenform, Gestell mit Baluster, HxB: 83/114 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2860

ZWEI RAHMEN IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 260 EUR

20.Jh., Hohlkehle mit Palmetten-Reliefdekor, HxB: 74/83 cm. und 64/73 cm. Normale Altersspuren.