Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

SILBER KAFFEE-UND TEESERVICE MIT TABLETT

Ergebnis: 1.200 EUR

Hanau, Anfang 20.Jh., J.D. Schleissner Söhne, 800 Silber, Isolatoren aus Kunststoff, punziert mit dem Feingehalt sowie Herstellermarken,

Positions-Nr.: 2510

WMF Speisebesteck f. 6 Personen Modell 'Zürich', 800 Silber.

Ergebnis: 740 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 15 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

WMF prächtige Bowle 'Jagdgöttin Diana', um 1900.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2515

WILKENS. Henkelschale aus Silber 800, vergoldet

Ergebnis: 570 EUR

Fußschale von runder Form mit gewelltem Rand auf getrepptem Fuß.Mit Perlranddekor verziert, H ca.17 cm/D ca. 30 cm. Starke Gebrauchsspuren im Bereich der Vergoldung

Positions-Nr.: 2518

VIER KLASSIZISTISCHE SILBERLEUCHTER

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2506

ZWEI ART DÈCO-SILBERSCHALEN

Ergebnis: 360 EUR

1920er Jahre, Silber gestempelt 830, runde getriebene Schale mit gerippter Rand, 451 gr., D: 18,5 gr. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2519

SILBERKORB MIT GLASEINSATZ

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2524

DECKELTERRINE IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2530

KOCH&BERGFELD, BREMEN. Besteck-Set aus Silber 800 für 12 Personen

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2507

PAAR KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Gestempelt "STERLING WEIGHTED 925", balusterförmige Schäftung auf rundem Fuß, H: 25,5 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

SCHALE

Ergebnis: 210 EUR

Schale, Silber, punziert Halbm. und Krone-830, 436 gr., bez. "E.H. 19.7.1940", LxB: 33/22 cm. Dellen und leicht berieben.

Positions-Nr.: 2529

SCHALE

Ergebnis: 200 EUR

Deutschland, 20.Jh., barocke geschrägte Wandung, 800 Silb., Gew. 407 Gr., D: 28 cm. Gebrauchsspuren, Dellen und teilw. Kratzen.

Positions-Nr.: 2503

SAHNEGIEßER UND ZUCKERDOSE

Ergebnis: 195 EUR

1. Hälfte 20. Jh., 800er Silber, gepunzt "800", Sahnegießer und Zuckerdose mit Innen- vergoldung, 400 gr., Gießer, H: 9,5 cm., Zuckerdose, H: 12,5 cm., Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2528

Set von sechs Schnapsgläsern mit Tablett aus Silber 800/Glas

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2512

WILKENS Sahne- und Zuckerset, 835 Silber.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2523

DECKELTERRINE

Ergebnis: 115 EUR

19./20. Jh., versilbert, oval, zwei Henkel und vier Füße mit plastischem Blattansatz, Steckdeckel, graviertes gräfliches Wappen, HxL: 25/27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. berieben.

Positions-Nr.: 2525

ZWEI DECKELTERRINEN

Ergebnis: 115 EUR

20.Jh., versilbert, gedrückter Korpus in barocker Formensprache mit Volutenhandhaben und Steckdeckel, H: 16 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

WILKENS Konvolut 3 Anbietteller, 800 Silber:

Ergebnis: 110 EUR

Mit Perlranddekor, 2 runde Tellerchen, D. ca. 13 cm, 1 quadratischer Teller mit abgerundeten Ecken, ca. 15,5x15,5, anlaufgeschützt, Kratzspuren.

Positions-Nr.: 2514

6 TASSEN

Ergebnis: 110 EUR

England/Scheffield, 19./20. Jh., Wandung mit gravierten Wappen, am Boden bez. "SILVER PLATTED", HxB: 7/9 (ohnen Henkel).

Positions-Nr.: 2527

ZWEI SALIEREN

Ergebnis: 100 EUR

Um 1900, 800 Silber/Kristallglas, Salzgefäß als Schwan, H: 7,5 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2505

TABLETT

Ergebnis: 99,99 EUR

Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm, gestempelt Halbmond, Krone, 830, Herstellermarke, Ovalform mit geschweiftem kannelierten Rand, 192 gr., LxB: 25/18,5 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 2516

Konvolut 5 Objekte versilbert/Silber, 20./21. Jhd.:

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 2504

SCHALE

Ergebnis: 80 EUR

Silber, punziert Halbm. und Krone-800, 116 gr., auf vier Füßen passig ovale Schale, HxB: 4/20 cm. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2526

TERRINE

Ergebnis: 80 EUR

20.Jh., versilbert, klassizistisch gestaltete Dose mit Deckel auf vier Tatzenfüßen und reliefierten Dekor, graviertes Adelswappen, H: 17 cm. Gebrauchsspuren.