Bodenseeraum, dat. "1815", gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims, Türe mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloss und Bänder, HxBxT: 196/148/55 cm. Altersspuren, tei...
Bodenseeraum/Salem, um 1790, gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims, Zierapplikationen mit Palmetten und Rosetten, HxBxT: 200/150/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. ...
Ende 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, der für diese Gegend regionaltypischen Bandwerksbemalung mit sog. Elfenbeinmalerei, sowie Furniermalerei,...
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Tirol, dat "1766", Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert und bemalt, zwei Türen und Sockel-Schublade, HxBxT: 180/144/50 cm. Altersspuren, maltechnisch partiell rekonstruiert, schöne Patina, Kranzl...
Schwaben, dat. "1855", Nadelholzkorpus mit aufgedoppelter Front, floral bemalt, Innenfach, Schloss, Schlüssel, HxBxT: 55/115/57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell retuschiert.
Süddeutschland, dat. "1759", Fichtenholzkorpus holzartig grundiert und bemalt, frontseitig 2 Türen, Schloss, Schlüssel, HxBxT: 168/143/52 cm. Rest. und teilw. partiell retuschiert.
Alpenländisch, Ende 17. Jh., zweiteiliger Nadelholzkorpus, natur gewachst, Unterteil mit zwei Türen, Aufsatz mit zwei Türen und drei Laden, beschnitzte Pilasterverzierungen, HxBxT: 196/100/42 cm. Rest...
Alpenländisch, 18.Jh., Weichholzkasten mit geradem Deckel, in der Front durch bemalte Kassetten gegliedert, in den Kassetten Malerei, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 64/160/60 cm. Ergänzt, par...
Alpenländisch, 19.Jh., im Stil der Alpbacher Möbel, polychrom bemalt mit Jesuskind-Darstellung, HxB: ca. 90/112 cm. Altersspuren, besch.
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte, mit einer Lade, HxBxT: 70/120/84 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, zweitürig, Ecken abgeschrägt mit geradem Hohlkehlenprofil, Türen durch je zwei achteckige vertiefte Kassetten besetzt, Grundfarbe in dunklem Grünblau, Kassetten weißgrundig, jeweils mit...
Alpenraum, 19. Jh.,Hart- bzw. Nadelholzgestelle und Sprossenlehne, H: 78 cm. Teilw. ergäntz.
Alpenraum, 19.Jh., sog. "Schragentisch", gedrechselte schräggestellte Füße mit umlaufender Stegverbindung, HxBxT: 72/87/90 cm. Normale Altersspuren.
Bodensee, 19.Jh., bäuerlicher Schrank im klassizistischen Stil, zweitüriger Korpus mit Eckschrägen, Weichholz teilw. polychrom gefasst, HxBxT: 192/148/60 cm. Rest. und ergänzt, Abschluss fehlt.
Bodenseeraum, 19.Jh., zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, HxBxT: 192/155/56 cm. Rest. und teilw. ergänzt, Abschluss fehlt.
19.Jh., Aufbau in Weichholz, zweitürig, der Giebel segmentbogig mit beschnitzter Hohlkehle, gerader Korpus mit abgeschrägten Ecken, Türen mit je zwei Kassetten besetzt, Schlüsselbeschläge und Eisenkas...
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum massiv, schlichtes ausgestelltes Gestell mit Versprossung, tapezierter Sitzteil, HxB: 80/190cm. Normale Altersspuren.
Alpenländisch, urspr. 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun lasiert und ornamental verziert, HxBxT: 168/98/50 cm. Im Zuge mehrerer Restaurierungen verändert und ergänzt.
18. Jh., Nadelholzkorpus, grün grundiert sowie tw. marmoriert, in Form von Heiligendarstellungen und Blumen bemalt, profilierter volutenartig beschnitzter Kranz, Schloß und Schlüssel, HxBxT: 188/110/6...
Fichtenholzkorpus teilweise marmoriert, braun grundiert sowie ornamental bemalt, HxBxT: 167/110/55 cm. Altersspuren, partiell retuschiert, weitestgehend originaler Zustand mit ergänztem Kranz.