Süddeutschland, dat. "1759", Fichtenholzkorpus holzartig grundiert und bemalt, frontseitig 2 Türen, Schloss, Schlüssel, HxBxT: 168/143/52 cm. Rest. und teilw. partiell retuschiert.
Alpenländisch, 19.Jh., Weichholztruhe mit floraler Bemalung, Originalschloss u. Scharniere, HxBxT: 75/117/66 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Ende 19. Jh., Holz, gedrechselter Fuß auf runder Bodenplatte, stehend auf drei Kugelfüßen. H: ca. 95 cm. Stark besch.
Alpenländisch, 19.Jh., eintüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, Fassung mit Kammzug, Schloss und Bänder aus Eisen, HxBxT: 174/118/50 cm. Stärkere Altersspuren
20. Jh., Eiche nussbaumfarben patiniert, rechteckiger Korpus mit überkragender Platte, Schauseitig reiches Schnitzwerk, HxBxT: 54/98/43 cm. Gebrauchsspuren.
Bodenseeraum, 19.Jh., Nadelholz, zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, polychrom gefasst, HxBxT: ca. 186/156/60 cm. Fassung erneuert.
Süddeutschland, 19.Jh., Nadelholzkorpus, Zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxBxT: 164/129/50 cm. Fassung neu, Altersspuren.
Italien, Anfang 20.Jh., Nussbaum geschnitzt auf Nadelholz-Rahmen montiert, Reliefs mit zwei Stillleben in Form von Meerestieren und Wildvogeln, HxB: 77/48 cm. Normale Altersspuren.
Großer, runder Schale an drei Ketten hängen, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.
Schirme aus zusammengefügten Plättchen, balüsterförmiger Schaft davon ausgehend drei Arme mit drei kelchförmigen Schirmen, oberhalb, glockenförmiger Schirm, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.
Bronzierter, hoher Schaft mit Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 165 cm. Altersspuren, Schirmfixierung mit Kabelbinder fixiert.
Bronzierter, Sockel mit kelchförmiger Schirm aus zusammengefügten Plättchen, H: ca. 40 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Holz dunkelbraun gefasst, geschwungene Platte getragen von plastischen Cheruben, H: 30 cm. Figur teilw. besch., Altersspuren.