Filigrane Schnitzerei, Maria mit Jesusknaben auf linkem Arm, runder Sockel in Form einer Wolke, Nadelholz, H: 50 cm.
in der Art eines alten, aufsteigenden Karussellpferdchens, mehrfarbige Fassung, Halterung aus Metall, H ca. 124 cm. Altersspuren
19.Jh., Wurzelholz auf Nadelholz furniert, Rechteckkorpus, der Deckel dachartig hochziehend, mit flachem Abschluss, H: 15 cm. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
2 Zierkämmchen und eine Haarklemme
Um 1900, schmiedeeisernes Gestell mit verschieden großen Rädern, darüber Korb mit Verdeck und Porzellangriffstange, HxB: 130/110 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.
Ende 19.Jh. /Anfang 20.Jh., Silberblech, getrieben und vergoldet, Brautdiadem und Anstecknadel für den Bräutigam aus naturalistischen Myrthenzweigen, normale Altersspuren.
20.Jh., Wappen Württemberg "Furchtlos und treu" aus Gusseisen, HxB: 45 cm./45 cm.
Ca. 30er Jahre, Spardose aus Holz mit original Bemalung, H: 10 cm. Altersspuren, besch.
ca. 1930er Jahre, HxB: 80/120 cm. Diverse Abblatzer im Randbereich, diverse kleine Oberflächenkratzer, Rand abgekantet.
Schabloniertes Emailschild "Freyersbacher Mineralwasser", HxB: 80/117 cm. Altersspuren, korrodiert und best.
schabloniertes und gewölbtes Schild, HxB: 59/120 cm. Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden
Emailschild Schoeller Wolle in waagerechter Form, HxB: 80/120 cm. Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden
Emailschild "Aeska Rachengold Hustenbonbos", HxB: ca. 120/77 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Emailleschild Rheinland Wolle und Modelle Köln, HxB: 123/83 cm. Starke Altersspuren, besch.
Email - Reklameschild, "Riegeler Bier", Brauerei Meyer & Söhne
Emailschild der saarländischen Schloss-Brauerei in Neunkirchen, beschriftet "Schloss Pils - Schloss-Bräu", HxB: 56/40 cm. Altersspuren.
Emailschild Brauerei Werner-Bräu, Flaschenbiere, Poppenhausen Bayern, HxB: 61/38 cm. Altersspuren.
Moninger Bier Karlsruhe, HxB: 32/48 cm. Normale Altersspuren.
50er Jahre, Emailschild "Overstolz hier wie überall", HxB: 60/38 cm. Altersspuren.
Hammer Weinbrand Liköre, Hammer Brennerei, HxB: 102/60 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Schild "SCHELL OELE" und Schild "DYNAMIN SCHELL SPEZIAL GEMISCH", HxB: ca. 50/50 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Emailschild von Union, HxB: 50/73 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Emailleschild "Fahrt Continental-Reifen", HxB: 48/72 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Emailleschild "Persil", schräg abgekantet, HxB: 37/60 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Replik auf stark gewölbter Metallplatte, dicke Schablonierung und lithographiert, HxB: 46/35 cm. Leichte Altersspuren.
Cartier-Feuerzeug, "les must de Cartier Paris", in orig. Etui mit Garantiekarte, Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Eisengestell mit Ornamentdekor, schwarz-braun patiniert, H: 70 cm. Normale Altersspuren.
H ca. 50 cm. Elektrifiziert, ohne Lampenschirm
Halbbildnis des Heiligen mit Kruzifix, bez. "S.IOANNES NEPOMUCENUS", 27x20 cm (33x27,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen wurmstichig.
in Fußzeile betitelt, ca. 21x14,5 cm (25x18 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..
Messing mit Rosendekor, facettiertes Spiegelglas, rückseitig mit feiner floraler Stickerei auf schwarzem Stoff, H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silberfarbenes Metall, sich schlangenartig windender Drachenkörper, in der Kralle den Feuerball haltend, H. ca. 42 cm, Altersspuren.
19. Jh., reicher Steinbesatz sowie Perlbesatz und Reliquienschriftbänder, HxB: 32/27 cm. Normale Altersspuren.
Farbig bemalte doublierte Leinwand (Tempera) mit Anbetung Mariens und Dat. "EX VOTO 1839", HxB: 32/33 cm. Altersspuren, Holzleisten ergänzt.
Farbig bemalte doublierte Leinwand (Tempera) mit Anbetung Mariens und Dat. "EX VOTO 1833", HxB: 40/37 cm. Altersspuren, Holzleisten ergänzt.
"Maria durch deine Fürbitte wurde mein Gebet erhört". Öl/Metall (teils berieben), 26,5/20,5 cm. In profilierter Holzleiste.
"Am 21ten Juli verlobte sich Martin Galbmaier(?) von Landmansdorf (...)
und hat Hilfe erlangt", Tempera auf Holz, HxB: 30,5/24,5 cm. Normale Altersspuren.
"Zum Danke der Jungfrau Maria....EXVOTO 1901. P.B.F.", Tempera auf Holz, HxB: 40,5/31 cm. Altersspuren.
"Im iahr 1783 bin ich in dißem gnaden=ohrt in einem schweren anligen..", Öl/Leinwand auf Karton, HxB: 43/33 cm. Altersspuren.
Pietà-Darstellung, EX VOTO 1877, Tempera/Holz, HxB: 28/22 cm. Altersspuren.
Beschütze meine Tiere, EX VOTO 1862, Tempera/Karton, HxB: 28,5/22 cm. Altersspuren.
"Arbeitsunfall", Tempera/Holz, HxB: 35/43,5 cm. Altersspuren.
19.Jh., Gips, polychrom gefasst. "Maria hilf auf dem Wannenberge", HxB: 47/37 cm. Normale Altesspuren, best.
19.Jh., XII STATION, HxB: 25/17 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., drei verschiedene Blätter mit christlichen Motiven, verschiedene Größen. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., gerahmente Votiv-Gabe, HxB: 22,5/17,5 cm. Normale Altersspuren.
Anfang 20.Jh., HxB: 23,5/19 cm. Altersspuren
Ende 18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 33 cm. Altersspuren.
18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 43 cm. Altersspuren.
Corpus Christi, Namensschild u. Totenkopf mit Gebeinen: Bein beschnitzt, das Kreuz: Holz, ebonisiert, H: 37 cm (gesamt). Altersspuren, min. Fehlstellen an Füßen u. Händen.
MOSTER-PENKALA LTD "Quartett", Metall guillochiert mit Dreh-Auszugsmechanik, NORMA Patent, Metall guillochiert mit Schiebemechanik, altersgemäßer Zustand.
innen und aussen Kartuschen mit figürlichen Szenen auf blau geblümten Fond, D 47 cm/H22 cm. Altersspuren, ber.