Italien, zweite Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, gefasst und versilbert, hoher Balusterschaft über dreiseitigem mit Akanthusblattschnitzerei besetztem Fuß, H: 86 cm. Altersspuren.
Frühes 18.Jh., gedrechseltes balusterförmiges Hartholzgestell mit umlaufender Stegverbindung und leicht überstehender Platte, HxBxT: 80/98/80 cm. Rest.
Um 1830, Kirsche, leicht gebogte Vierkantbeine, rückwärtig in geschweifte Rückenlehne übergehend, HxB: 115/58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Polster-Gurte besch.