Nancy, 1900-1910, Etagere aus Nussbaum, Mahagoni und Einlegearbeiten, tlw. geschnitzt, poliert und eingelegt, hochrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen, Türen und Fächer symmetrisch angeordnet, ...
Nancy, um 1910, durchbrochene reliefierte Wangenfußgestelle mit Stegverbindung in massiv Nussbaum, Tischplatten mit ornamentalen, floralen Intarsien, Platte sign. "Gallé", größter Tisch, HxBxT: 74/56/...
Nancy, um 1900, Nussbaum, auf vier Stützen, Tischplatte mit eingelegtem Dekor, darunter ein
Einlegeboden mit nach außen ausklappbaren Seiten, auf Tischplatte signiert: "Gallé", HxBxT: 74/67/47 cm. L...
Nancy, um 1900, dreibeiniger Tisch aus profiliertem und geschnitztem Nussbaum, zwei dreieckige Tabletts mit geschwungenen Kanten, eingelegt mit Blumen, Japanische Signatur in den Intarsien, HxBxT: 76/...
Wohl Frankreich, Mitte 20.Jh., Hartholzgestell mit geschweifter Versprossung, Rückenlehne mit stilisiertem Pflanzendekor, verjüngenden Beinen mit quadratischem Querschnitt, HxBxT: 96/140/50 cm. Leicht...
Frankreich, 20. Jh., skulpturaler Schreibtisch mit geschwungenen Seiten und zwei Schubladen, passend zum Tisch, gepolsterter Sessel, Tisch, HxBxT: ca. 72/165/77 cm., Sessel, H: 85 cm. Altersspuren, Fu...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Glas und Metall vernickelt, Standfuß und tulpenförmiger Lampenschirm, einflammig, H: ca. 180 cm. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden.
ART D...
Wohl Frankreich, 20.Jh., getreppter Aufbau; HxB: 120/85 cm. Leichte Altersspuren.
MIRROR IN THE ART DECÒ STYLE
Probably France, 20th century, stepped construction; HxW: 120/85 cm. Slight signs of ...
Frankreich, um 1930, Holz ebonisiert, Esstisch auf Sockeln, Untergestell aus zwei Bögen mit Profilkanten, rechteckige Platte, HxBxT: ca. 70/153/98 cm., sechs Stühlen mit Schildlehne, jeweils mit gepol...
Frankreich, 30er. Jahre, Marmorplatte mit abgerundeten vorderen Ecken, erhöht auf durchbrochenen, gerollten Stützen, HxBxT: ca. 90/90/36 cm. Leichte Altersspuren.
ART DECO WALL COSOLE IN THE STYLE ...
Frankreich, 20er. Jahre, leicht konisch zulaufende kannelierte Beine, Lederbezug, HxB: ca. 83/80 cm. Altersspuren, rest.
TWO ART DECO BERGÈRES IN THE STYLE OF PIERRE CHAREAU
France, 20s. years, sl...
England, 1930er Jahre, unterer Teil mit Glasschiebetüren und verspiegelter Rückwand, Aufsatz mit verspiegelten Schiebetüren und eine Smiths-Uhr in der Mitte, HxBxT: 107/32 cm. Altersspuren.
ART DEC...
20.Jh., Metall verchromt und Mattglas, HxBxT: 45/50/25 cm. Altersspuren.
CEILING LAMP IN ART DECO STYLE
20th century, chrome plated metal and frosted glass, HxWxD: 45/50/25 cm. Signs of age.
TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.
APPELTS...
Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.
APPELTS...
80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...
Entwurf 2011 von Antonio Citterio, Ausführung Vitra, Leder bezogen, Drehfußkreuz aus verchromtem Aluminium, min. Alters-und Gebrauchsspuren.
CITTERIO, ANTONIO "Lounge armchair model Repos with otto...
5-teilige Gruppe, Rosenthal 1970-1979, Entw.: Björn Wiinblad, Modell "Die vier Himmelsrichtungen", limitierte Edition, Ex. 203/300 bzw. 030/300, schwarzlackiertes Hartholz, Rückenlehnen bzw.Tischplatt...
Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1990er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, Tisch mit weiß furnierter...
Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/51 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
SAARINE...
Entwurf: 1960, Ausführung: Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung nach 1960, lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm, vierflammig, D: ca. 50 cm. Leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
JACOBSEN, ARNE ...
Knoll International, Drehstuhl mit weißen Sitzschalen und weiß gestrichenem Sockel, H: 80 cm. Altersspuren
EERO SAARINEN "Tulip Chair"
Knoll International, swivel chair with white seat shells and ...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren.
GIANCARLO PIRETTI "Plia"" folding chair
Italy, chromed tub...
Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, H...
Entwurf von 1929/30, Modell S 64 Thonet 80, Untergestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rücken aus schwarz lackiertem Bugholzrahmen mit Wienergeflecht, Armauflagen schwarz lackiert, Unterseitig g...
Italien, Entwurf Tobias Scarpa 1968 für die Firma Flos Modell Biagio 282, gemarkt, aus hellem Carraramarmor gefertigt, muschelförmig gearbeiteter Korpus, einflammig elektrifiziert, H: ca. 30 cm. Min. ...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
USM Haller, Entwurf von 1965, Konstruktion aus verchromten Stahlrohren und Vierkantstahlrohren mit lackiert Tischplatten, variabler Schreibtisch, bestehend aus einem länglichen Tisch, einem quadratisc...
USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, 4 Klapptüren, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, HxBxT: 92/150/52 cm. Leichte Altersspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCH...
USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, ausziehbaren Schüben/Platten, HxBxT: 74/116/52 cm. Leichte Altersspuren.
FRITZ H...
Wohl KNOLL INTERNATIONAL; Gestell aus teilweise schwarz lackiertem Aluminium, mit Stoff bezogen, Schale aus Kunststoff, HxBxT: 86/66/70 cm. Normale Altersspuren.
POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Offic...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...
70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.
HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...
Entwurf 1944, Couchtisch mit Gestell in Form von zwei faltbaren identischen Elementen aus gebeiztem Holz, organisch geformte Platte aus gehärtetem Glas, HxBxT: 40 cm./ca.117 cm./90 cm. Normale Alterss...
Entwurf 1958-59 als ein Teil der Gesamteinrichtung im Hotel Royal in Kopenhagen, Fußkreuz aus Aluminium, Egg Chair mit drehbarem Mittelschaft, bezogen mit rotem Bezug, HxB: ca. 105/87 cm. Starke Alter...