Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2836

Himmelbett, Tirol dat. 1686, Zirbelholz mit Schablonenmalerei und Intarsien.

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 2818

Kissenschrank, BAROCK, Holland/norddeutsch Anfang 18. Jh. u. später, Eiche u. Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2834

18-flammiger Deckenleuchter, Metall patiniert mit Glasbehang, 20./21. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2805

Schreibklappensekretär, SPÄTBIEDERMEIER norddeutsch um 1840, Birkenholzfurnier partiell ebonisiert.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2819

Schaukelstuhl mit Ohrenbacken, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.

Ergebnis: 330 EUR

Rücken-, Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 102, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 2804

Vitrinenaufsatzkommode (sogn. Mariage), SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 300 EUR

4-schübige Kommode, Beschläge um 1900 ergänzt, mit 2-türigem Vitrinenaufsatz, Schlüssel anbei, ca. 191 x 116 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.

Positions-Nr.: 2807

Sogenannter Bodenseeschrank im Barockstil, 20./21. Jh., Nußbaumholz gebeizt.

Ergebnis: 300 EUR

2-türig auf Quetschkugelfüßen mit Rocaillendekor, ca. 200 x 176 x 60, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2823

Eckvitrine, England 19. Jh., Mahagoni mit Satinholzfadenintarsien.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2802

Halbschrank, GRÜNDERZEIT deutsch um 1890, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2828

Wandspiegel, SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1830, Obstbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2811

Lehnstuhl, FRÜHBAROCK deutsch 2. H. 17. Jh., tlw. Buche gebeizt.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2812

Wandspiegel, süddeutsch 2. H. 19. Jh., Holz/Stuck partiell vergoldet.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2821

Eckaufsatzvitrinenschrank, England 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 240 EUR

1-türiger Untersatz mit 1-türigem Aufsatz, verglaste Türfüllung mit Sprossen, Abschlussprofil mit floralen Intarsien, ca. 215 x 51 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2814

Ensemble im Rokokostil: Spiegel, Konsole und Tabouret, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Holz, hellgrün und goldfarben gefaßt, Speigel: ca. 173x78/Konsole: 45x80x31/Tabouret: 32x43x24 cm, Alterschäden, teils rest.

Positions-Nr.: 2837

Kastentisch, alpenländisch 18./19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2800

Reise-Schminktruhe, wohl England, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2825

Konsolspiegel, GRÜNDERZEIT deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 180 EUR

Mit gedrechseltem Säulendekor und profilierten Gesimsen, Konsole ca. 44 x 92 x 32 u. Wandspiegel ca. 184 x 98 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2806

Salontisch im Biedermeierstil, 20./21. Jh., Edelholzfurnier partiell ebonisiert.

Ergebnis: 170 EUR

Runde Platte mit 1 Zargenschub auf Mittelschaft über drei ausgestellten Füßen, ca. H. 67,5 x D. 70, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2810

Lehnstuhl, tlw. 2. H. 17. Jh./21. Jh., tlw. Buche gebeizt.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2803

Kleiderschrank. LOUIS-PHILIPPE deutsch um 1870, Nußbaumwurzelholz.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 volutenartigen Füßen mit 2 Türen und geschweiftem Giebel, ca. 186 x 107 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2808

Armlehnstuhl, süddeutsch 18. Jh., Nußbaum.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 volutenartig geschweiften Beinen, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 104, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2801

Wandschränkchen, deutsch um 1890, Holz mit Laubsägedekor und Metallapplikationen.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2822

'Whatnot' (Beistellregal), REGENCY, England 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 130 EUR

Auf 4 Füßen mit 2-türigem Sockel und 1 Schub, darüber 2 Ablagefächer, ca. 137 x 62 x 43, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2841

BAROVIER & TOSO, 2 Wandleuchter, Glas, Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

2-flammig mit 8 Blütenstengeln, partiell rosagefärbtes Glas, H. ca. 46, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.