Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2816

Kommode im Empire-Stil, Ende 19. Jh., Mahagonifurnier auf Eiche.

Ergebnis: 890 EUR

Auf 4 Tatzenfßüßen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert mit messingfarbenen Metallapplikationen, Schlüssel für obersten Schub anbei, ca. 81,5 x 90,5 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2838

DEUTSCH/KAESDORF, JULIUS (1914-1993): Halbschrank mit Märchenszenen-Staffage, 1950.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2815

Vitrine im Empire-Stil, Ende 19. Jh., Mahagonifurnier.

Ergebnis: 550 EUR

Auf 4 Tatzenfüßen, 1 Tür, dreiseitig verglast, mit messingfarbenen Metallapplikation und Marmorplatte, Schlüssel anbei, ca. 162 x 72 x 33, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2801

REGENCY, Aufsatzschrank sog. 'Linen Press', Mahagonifurnier mit Fadenintarsien, England um 1830.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2817

Beistelltisch im Empire-Stil, Ende 19. Jh., Mahagonifurnier/Metall/Marmor.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Marmorplatte auf Klauenfüßen, mit messingfarbenen Metallapplikation, H. ca. 76,5 x D. ca. 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2802

3-tlg. Ameublement, Holz schwarz gefaßt mit hellem Bezug, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

1 Sofa und 2 Sessel kastenförmig mit volutenartigen Armlehnen, ca. 99 x 67 x 63 (Sessel) u. ca. 99 x 145 x 63 (Sofa), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2835

Schreibschrank, süddeutsch um 1870, Nußbaumwurzelholzfurnier.

Ergebnis: 300 EUR

Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, innen mit 1 Tür und 8 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 170 x 99 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2806

Satz 2 Brettstühle im italienischen Renaissace-Stil, deutsch um 1880, wohl Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 280 EUR

Reicher Schnitzdekor mit Maskerons und Fabelwesen, H. ca. 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2818

Satz 2 Bergèren im Empire-Stil, wohl Frankreich Ende 19. Jh., Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 240 EUR

Auf 4 konischen Beinen, Armlehnen mit Delphinköpfen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2826

Schrank, EDWARDIAN, England um 1900, Mahagonie intarsiert.

Ergebnis: 240 EUR

2-türig mit Sockelschub und profiliertem Kranzgesims, Türen mit ovalen Spiegeln, Schlüssel anbei, 198 x 132 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2800

Dekorativer Wandspiegel, Rahmen goldfarben gefaßt, 19./20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2813

Satz 2 Stühle im klassizistischen Stil, wohl Frankreich um 1900, Mahagoni mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Ergebnis: 220 EUR

Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 93,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2834

Schrank, süddeutsch 1880, Nußbaumwurzelholzfurnier.

Ergebnis: 219,99 EUR

2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 187 x 108 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2822

Schrank, wohl 2. H. 19. Jh., Obstbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 200 EUR

Auf 4 kugelartigen Füßen mit 2 Türen und 1 Kopfschub, Schlüssel für Tür anbei, ca. 164,5 x 112 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2808

Truhenbank, deutsch um 1890, wohl Buche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 170 EUR

Beschnitzt mit Weintrauben-Dekor, ca. 102 x 121 x 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2837

2-flammige Tischleuchte im Jugendstil, farbiges Glas/bronzefarbenes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Mit vollplastischer Skulptur einer Tänzerin, elektrifiziert, H. ca. 55, Funktion nicht geprüft, minim. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2820

Schreibtisch, wohl Ende 19. Jh., Mahagonifurnier.

Ergebnis: 140 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Zargenschub (ohne Schlüssel), Platte mit gedrechselter Balustrade, ca. 85,5 x 94 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2825

Klapptisch, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagonie.

Ergebnis: 120 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Platte aufklappbar, innen mit 3 Fächern, ca. 71,5 x 76 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2830

3-Satztischchen, um 1920, Eiche.

Ergebnis: 120 EUR

Ca. 65 x 52 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2804

3 Nikolai-Stühle, um 1910, Eiche.

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 2819

SCHNEIDER & HANAU HOFMÖBELFABRIK, Tisch, um 1900, Mahagoni u. a.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 Beinen in Form ionischer Säulen, mit 2 Zargenschüben (ohne Schlüssel), Plakette 'Schneider & Hanau/Hofmöbelfabrik/Frankfurt a. M/Berlin', ca. 78 x 114 x 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2827

Blumentisch, EDWARDIAN, England um 1900, Mahagoni mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 100 EUR

Runde Platte mit 4 Beinen, H. ca. 96 x D. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2839

KAESDORF,JULIUS ATTR.(1914-1993): Holzteller mit figuraler Szene.

Ergebnis: 100 EUR

Holz (stärkere Altersspuren), polychrome Bemalung mit Szene einer Frau und einer Ente im Fond, D. 22 cm

Positions-Nr.: 2833

Beistelltisch im Louis-Philippe-Stil, Holz dunkel gefaßt.

Ergebnis: 99,99 EUR

Geschweifte Platte auf 4 geschweiften Beinen, ca. 75 x 61 x 45, Gebrauchsspuren.