Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 759

MURANO Deckenlüster , 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 758

Bez. GALLÉ Väschen mit Clematis-Dekor, um 1930.

Ergebnis: 240 EUR

Flachkugeliger Korpus mit langem, schmalem Hals, roséfarben hinterfangenes Mattglas mit violettem Überfang, Ätzdekor von Clematisranken. H. ca. 17 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 752

Wohl DEUTSCH Kelchglas, 18. Jh.

Ergebnis: 144,99 EUR

Positions-Nr.: 754

Künstlerväschen, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Irisierendes Glas in grün-blauer Farbgebung mit golfarbenem Überfangdekor und türkisfarbenem Steinbesatz. H. ca. 9,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 750

Schale, Italien wohl Murano 20. Jh., dickwandiges Transparentglas blau durchfärbt.

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 760

BERGHOF 6 Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, aufwendiger Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 755

Paar Stöpselfläschchen mit Silbermontur, Glas/ Silber, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Oktagonaler Korpus, sich nach oben verjüngend, Stöpselaufsatz, Deckelchen (Marken 925) mit feinem Vergissmeinnicht-Dekor auf gelbem Grund. Höhe ca. 14 cm, besch, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 756

Henkelkrug mit Kühlrohr, Glas/ Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 762

NACHTMANN 12 Sherrygläser, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor. H. ca. 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 763

NACHTMANN 12 Weingläser, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor. H. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 3 Sektgläser.

Positions-Nr.: 761

NACHTMANN 10 Cognacschwenker, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor. H. ca. 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 757

Parfumflakon, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 24,99 EUR

Flach-runder Korpus aus schwarz überfangenem Glas mit silber-blauem Spiegeldekor, tropfenförmiger Stöpsel aus transparentem Glas. An Unterseite bez. und num.. H. ca. 15 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 764

NACHTMANN 12 Wassergläser, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 765

Wohl BÖHMEN Vase, Glas, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Farbloses Glas, rubinrot überfangen, reicher Schliffdekor. H. ca. 19 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 751

LUX Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR