Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2098 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Samstag, 19. Oktober 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4031

Konvolut - 4 Orden,

ohne Limit

dabei Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und weiteres


Positions-Nr.: 4028

Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

mit Schraubscheibe


Positions-Nr.: 4032

Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. Klasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Herstellerbezeichnung 'L/12'


Positions-Nr.: 4029

Deutsches Reich (Weimarer Republik): Baltenkreuz, Steckkreuz (sogen. '1. Klasse'),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Buntmetall, tlw. geschwärzt, Auflage rückseitig mit zwei Rundkopfnieten befestigt, an Nadel


Positions-Nr.: 4011

Völkerschlacht-Denkmal Leipzig - Postkarte zur Weihe des Völkerschlacht-Denkmals am 18. Oktober 1913 mit Stempel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

genau vor 100 Jahren fand die Weihe des Denkmals statt, sehr schönes Objekt aus aktuellem Anlass der Jubiläumsfeierlichkeiten, Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 4035

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4030

Deutsches Reich (Kaiserreich): Abzeichen für Beobachtungsoffiziere,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Buntmetall, versilbert, tlw. emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel


Positions-Nr.: 4037

Propaganda III. Reich - SELTENHEITEN! Ca. 21 diverse Postkarten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

überwiegend gute Erhaltung, unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 4033

Dt. Reich - 1936, 3 Postkarten,

Ergebnis: 10 EUR

alle postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 4024

Dt. Kaiserreich - 100 J. oberschlesisches Infanterieregiment

Ergebnis: 12 EUR

Winterfeldt No. 23, 1813/1913, Silber, 19,25 Gr. rau.


Positions-Nr.: 4038

Dt. Reich - 13 Propagandastempel

Ergebnis: 12 EUR

auf Umschlägen oder blanco auf Papier.


Positions-Nr.: 4007

DER (1.) WELTKRIEG, vollständiges

Ergebnis: 15 EUR

Zigarettenbilder Album vom Bilderdienst Dresden.


Positions-Nr.: 4025

Hindenburg - Medaille, "Treuester Diener..." 1847-1927,

Ergebnis: 16 EUR

vz./berieben, 24,82 gr. Silber rau (900er).


Positions-Nr.: 4004

Faltkarte III. Reich 'Zur historischen Begegnung 29. Septbr. 1938 in München'

Ergebnis: 24,99 EUR

anlässlich des Münchener Abkommens zwischen Großbritannien, Frankreich, Italien und Deutschland, weiteres Foto anbei, Altersspuren


Positions-Nr.: 4013

III. Reich - Konvolut Propagandapostkarten,

Ergebnis: 25 EUR

dabei Thematik Olympia 1936, Oberschlesien, Turn- und Sportfest Breslau 1938. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Konvolut: Ca. 37 Fotos diverser Hollywood-Stars mit Autographen, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 26 EUR

teilweise Original und mit Widmung versehen, darunter u.a. Lucia Bosé, Raf Vallone, Margaret Lockwood etc., anbei zusätzlich Brief und Foto von Mitzi Gaynor von 1954, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Konvolut - Diverse Karten um 1900,

Ergebnis: 26 EUR

dabei Aufnahme Königin Charlotte 1913.


Positions-Nr.: 4034

Konvolut - Kaiserreich,

Ergebnis: 32 EUR

2 Medaillen


Positions-Nr.: 4002

Kriegsfotoalbum 1. WK,

Ergebnis: 40 EUR

überw. Frankreich


Positions-Nr.: 4016

Andenken-Zierkorb, im Fond Gedächtnis-Darstellung

Ergebnis: 40 EUR

an die verbündeten Mittelmächte Österreich-Ungarn, Deutschland und Türkei im I. Weltkrieg, datiert '1914/16', Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

'Kriegs Diorama 1914/15',

Ergebnis: 50 EUR

18 Glasdias anbei, besch.


Positions-Nr.: 4027

Deutsche Reichsbahn - 1929, 10 Jahre Brandschutz in Württemberg,

Ergebnis: 50 EUR

Silber, 32,25 Gramm rau.


Positions-Nr.: 4003

2 Postkarten III. Reich, bestickt (selten!), 'Zur Erinnerung 15. Deutsches Turnfest Stuttgart,

Ergebnis: 50 EUR

22.-30. Juli 1933', Hersteller: Gerhard Unger, Wilkau i. Sa., Altersspuren, besch.