Deckel außen monogrammiert, innen graviert 'Zum 25-jährigen Dienstjubiläum gewidmet von den Collegen der Berliner Krim. Polizei 1878 1.9.1903', Altersspuren, leichte Dellen, Patina
Guss, H ca. 24 cm, Altersspuren
'Furchtlos und Treu', Altersspuren, beschädigt
Griff mit Drahtwicklung und aus Fischhaut, Klinge bez. 'MATTHIAS MÜLLER LEIPZIG', 'Eisenhauer garantirt'. Mit Scheide. Altersspuren, beschädigt
und dazu Bisquitporzellanmedaille. Altersspuren
aus 1 Mose 12,2: 'Ich will dich segnen und sollst ein Segen sein'. Ca. 50 g, ss-vz
Heft 1-12 + Psalter wohl 18. oder 19. Jhdt. + ein Bildband mit Stichen des Hl. Landes, teils starke Alters- und Gebrauchspuren, beschädigt, fehlende Seiten, bitte besichtigen
WILHELM KÖNIG V. WÜRTTEMBERG. Ein Exemplar im Original-Etui, vz
wohl Eisenguss, H ca. 30 cm, Altersspuren
dazu 2 weitere Medaille des Schwäbischen Athleten Verb. sowie der Diamant Fahrradwerke Chemnitz. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte besichtigen!
in unterschiedlicher Erhaltung. Besichtigung lohnend!
H ca. 16 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
H ca. 8,5 cm, Altersspuren, berieben
aus dem sächsischen Raum, teils mit Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren, am besten besichtigen
2 Einladungen für den Regierungsvizepräsidenten Dr. Faust, Offizierkorps Inf. Regt. 96 und vom Standortältesten Deutsch Krone sowie weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Bescheinigung an Stelle militärischer Entlassungspapiere und Lichtbild des Jägers Helmut Bauer. Altersspuren
Jahre. Motive aus aller Welt, Alters- und Gebrauchsspuren
mit Gravur 'AM 1. MÄRZ 1907' sowie Randgravur 'HERRN P. VOLLMERS II. STEUERMANN DES DAMPFERS NERISSA', ca. 15 g, ss, Tönung, Rf.
dabei z.b. zwei Banknoten, Medaillen, Wimpel, Schriftwechsel, etc., bitte besichtigen.
Erhaltungen unterschiedlich. Am besten besichtigen!
ca. 11 g, winz. Rf., ss
rücks. bez. Eisenwerk Lauchhammer, H ca. 26 cm, Altersspuren
revers XXV. Württ. Landes u. Jubiläumsschiessen 1864-1913, gehenkelt, Öse,
'Der Einer und Führer aller Deutschen', Hauptmünzamt Wien, ca. 21 g, ss-vz
revers Gravur, ss, Kratzer, ca. 24,5 g
Allg. Gartenbau-Ausstellung Brandenburg A/H. 1906 und Garten- u. Obstbauausstellung Pattensen 1909. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen!
ca. 28 g, ss-vz, Rf.
dazu Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth und weiteres. Bitte besichtigen!
wohl Zinkguss, H ca. 33 cm, Altersspuren
mit Scheide, Altersspuren, bestoßen
Nikolaus II., Lithophanie, Zinndeckelmontur fehlt, kleines Lichtbild des Reservisten Reeg anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
ca. 28 g, ss-vz, getönt
Nürnberg Reichsparteitage 1934; /35, WHW Ganzsachenkarte Danzig ist deutsch 1940. Alle Karten mit Mängeln!
mit Knopflochschleife, Original-Etui bez. 'C. E. JUNCKER Berlin SO 36'
Für erfolgreiche Tuberkulose-Bekämpfung, im Etui, Silber 985, ca. 130 g rau mit Kette
Afrika, Australien und Neuseeland, Mittel- und Südamerika, Der Zweite Weltkrieg im Bild Bd. 1 und 2, nahezu alle Alben sind vollständig, Erhaltung unterschiedlich
bitte ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren
Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Baden-Württemberg und dem Rheinland, Feldpost fast ausschließlich 1. WK - Westfront, eine Karte mit Stempel der 15. SS-Totenkopfstandarte, zumeist gelaufen, Erhaltung unterschiedlich
im Dienst. Großes verziertes Stadtwappen. Rs. 7 gravierte Zeilen im Eichenkranz, gewidmet 1902 dem Schlosser Joh. Friedr. Aug. Fuhrmann, 51 mm, ca. 60, 1 g, kleine Rf., Kratzer, ss/vz
ca. 30 g, gehenkelt, Öse, ss, Tönung
bis auf 1 Bild alles komplett, Altersspuren
mit Öse, ohne Band, etwas Grünspan
Stirner-Buch", Stuttgart 1935, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
wohl Zinkguss, H ca. 42 cm, Altersspuren
Erhaltung verschieden, bitte ansehen!
Friedrich III. von Preußen, Guss, H ca. 19 cm,
schön, fleckig
'Regnorum Magnae Britanniae et Hiberniae...1749', 49x57,5 und 'Scandinavia complectens Sveciae, Daniae et Norvegiae Regna...1776', 50x57,5, starke Altersschäden, beschädigt
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
postalisch gelaufen, zum Tag der Deutschen Polizei 1942
am Band. Altersspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht bestoßen
gerahmt und hinter Glas, ca. 48 x 38 cm, starke Altersspuren, beschädigt
ca. 76 g, ss-vz, Patina, fleckig, Rf.
Wernher von Braun, ca. 45 g Ag fein
Altersspuren, beschädigt
Zeitungsfragmente zur Mobilmachung 1. Weltkrieg und allgemein zu WK 2, einige Ausgaben 'Kriegs-Lese' und weiteres. Bitte ansehen!
dazu Zinnbecher 'Friedrich v. Schiller', Altersspuren
Rf., Kratzer, ss
Alters- u. Gebrauchsspuren
dabei schön gestaltetes Sparbuch Stuttgart aus den 50ern, Plan der Reichsgartenschau Stuttgart 1939, viele Rechnungen. Am besten ansehen!
Brustbild des Gouverneurs von Gibraltar, George August Baron Elliot Lord Heathfield (1718-1790). 43 mm, ca. 26,4 g. Mit Kupferstift. Wurzbach 1870, Randfehler, schön
Sängerbundes 1925 u.v.m., Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Armeekorps 1903. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt