im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
4 x BIGA Freiburg 1947, 1 x BIGA Freiburg 1948, gelaufen, Altersspuren
Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz
u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz
v. Dassier, ca. 57 mm und 89,8 g, ss
Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz
Slg. Goppel 555, Roll 23 Anm., mit Kupferstift, fast vz
Slg. Julius 1295 (Silber), kleine Randfehler, fast vz, Originalabschlag
Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss
Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss
Slg. Piloty 1280/1281, vz, späterer Abguss
Frankfurt a. M. 14. - 21. Juli 1912', offizielle Festpostkarte No. 1, gelaufen, Altersspuren
Juli 1908, offizielle Festpostkarte No. 2, gelaufen, Altersspuren
durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss
s/ss - ss, spätere Abgüsse. Besichtigung empfohlen!
geringe Rf., vz, späterer Abguss
ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!
dazu 2 gleiche Exemplare Blei/Zinn-Gussmedaille 1829 auf Luigi Marchese Cagnola, Wurzbach 1160, vz, die erste Medaille ist eine Originalprägung aus der Zeit, die beiden anderen Abgüsse unmittelbar nac...
Juni 1939, gelaufen, Altersspuren
Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
schön koloriert, ungelaufen, Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
ss-vz, spätere Abgüsse und Originale. Bitte ansehen!
Frankfurt a. M. / 14. - 21. Juli 1912', gelaufen, Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
und Kaiser, u.a. 1807 Schlacht bei Friedland, einige mit kleinen Randfehlern, ss
gelaufen, Altersspuren
Michel Nr. P 243 (Katalogpreis 300), gelaufen, Altersspuren
Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss
gelaufen, Altersspuren
Napoleon I. Bonaparte, Erster Konsul und Kaiser, u.a. Aufenthalt in Schönbrunn und Schlacht bei Wertingen, 1810 Hochzeit mit Marie Louise von Österreich, 1812 Schlacht vor Moskau. Einige mit Randfehle...
ungelaufen, Altersspuren
einige kleinere Rf., ss, es handelt sich um Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., bitte besichtigen!
1 Band Kartenmaterial und 3 Textbände. Bitte besichtigen! Ordentlicher Zustand
davon 2 mit Kartenmaterial, wohl alle vollständig. Ordentlicher Zustand
1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
333. Gold (getestet), ca. 6 g fein, ss
weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...
(nur Band VIII fehlt). Ein zusätzlicher Band nur mit Kartenmaterial ohne Nummerierung mit dem Titel 'Karten', also insgesamt 12 Bücher. Kartenmaterial bei allen vorhandenen Bänden wohl vollständig, nu...
Großer Generalstab, Abtheilung für Kriegsgeschichte. Berlin 1875. Ordentlicher Zustand
Altersspuren
b) Radierung von Waldhausen, jeweils hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Legierungen, DIE STADT NÜRNBERG DEN AUSSTELLERN in Kranz / Stadtansicht in Kartusche, Erlanger 163, ca. 162 gr., ca. 7,5 cm, s, der Rand ist rundum heftig bestoßen, unbedingt besichtigen, in schlicht-...
Handwerk u. Industrie 2001, Malerische Brunnen 2002, Kanzeln, Altäre u. Grabstätten bed. Persönlichkeiten 2003. Altersspuren
im Haus der Deutschen Kunst zu München', 'Bausteine zum Dritten Reich/Reichsarbeitsdienst' sowie 'Die deutsche Mutter und ihr erstes Kind' und weiteres. Erhaltungen unterschiedlich.
Weißporzellan polychrom dekoriert, im Spiegel u.a. Spruch: 'Edel sei der Mensch hilfreich und gut', D. 26, ber.
Stuttgart im Aufbau und weiteres. Besichtigung anzuraten. Alters- u. Gebrauchsspuren
große Bandbreite, Besichtigung deshalb unbedingt anzuraten! Alters- u. Gebrauchsspuren
6 Stück, und weiteres. Bitte besichtigen.
mit ehemaliger Bezeichnung 'Nicht für die Öffentlichkeit bestimmt'. Alters- u. Gebrauchsspuren, aufgerollt, Risse. Bitte besichtigen!
IX. PREIS / FEDERGEW. Dazu: Anstecker '15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933'. Altersspuren
Heimatwettbewerb 1954 ADAC Gau Württemberg. Altersspuren
1830-1848, ca. 74,5 mm und 311,4 g, vz
Altersspuren
1/2l-Glas, Klarglas mit eingeschmolzenem, spiralig verlaufendem 3-farbigem Band, Monogramm: 'FF', H. ca. 14, 1 mattierte Stelle, min. Best.
Blütenfahrt nach Neuffen 1953, MSC Calw Zavelstein 1954. Altersspuren
50 Jahre Automobil-Club München 1953 und Christophorus Fahrt des DAMC im ADAC Dieburg 1954. Altersspuren
Echterdingen, ungelaufen, starke Altersspuren. Dazu: Postkarte für die Zeppelin-Eckener-Spende. Altersspuren
Altersspuren
Kunstanstalt Zimmer & Munte, Magdeburg, gelaufen, Altersspuren
gelaufen, Altersspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Hindenburg und Deutsche Kolonien, c) Verschiedene Ordens-Repliken, zusätzlich auch etwas DDR, d) Gürtelschnalle vergoldet, bezeichnet 'COLT FIREARMS DELUXE BUCKLE'. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils b...
.925 Sterlingsilber, ca. 17,8 g fein, b) Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser .1000 Feinsilber, ca. 14,8 g fein
Afrika 1941-1943', Altersspuren
Vereinsabzeichenfabrik München) auf die Allgemeine Deutsche Sportausstellung, 37 mm, Hauser --, vz
ungelaufen, anbei auch weiteres zu Esslingen und Wien. Am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren
Bitte ansehen.
teils gelaufen. Altersspuren. Bitte besichtigen
35. (1990) bis 44. (1999) Heimatwettbewerb sowie 46. Heimatwettbewerb (2001) und 48. Heimatwettbewerb (2003). Altersspuren
WÜRTTEMBERGS DENKMAL VOM JAHR 1817 / Preisangaben auf 10 Zeilen, 43 mm, 20,2 gr., Klein/Raff 90, vz/st
Rolas 3105, vz, späterer Abguss
Wurzbach 4432, geringer Rf., vz, späterer Abguss
fast vz, früher Abguss
dabei auch einige württembergische Ansichten, Gruß vom Ebnisee, ....Erhalt verschieden.
Ludwig XIV., u.a. einseitiger Abguss der berühmten Medaille auf die Erstürmung der Bastille am 14. Juli 1789. ss-vz
a) Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches, b) Der Befreier Deutschlands, c) Staatstreffen Hitler - v. Horthy, d) Männer der Zeit, e) 1. Großdeutscher Baugewerbetag Wien 1939, alle gelaufen, Altersspur...
Grosser Preis von Deutschland Int. Motorboot Regatta Starnberg 1953, ADAC Motorrad Sternfahrt Freiburg 1953, 9. Int. Sternfahrt ins Neuffener Tal 1968, Sternfahrt zum 5. Nebeltreffen Celle. Altersspur...
Für hervorragende Leistungen / Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen / Protektor mit Etui, ss und weiteres. Besichtigung empfohlen!
dazu weitere Kunstkarten, Erkla Karten aus den 20er Jahren, ca. 50 Karten.
Museen und Sammlungen 1980, Freizeitstätten 1981, Wahrzeichen 1982, Marktplätze 1983, Modernes Württemberg 1984, Schlösser 1985, Hist. Gaststätten 1986, 50 Jahre Heimatwettbewerb 1987, Hist. Kirchen u...
Bäche, Flüsse, Seen 1990, Stadtmauern, hist. Tore u. Türme 1991, Brücken alt und modern 1992, Berühmte Persönlichkeiten ZEPPELIN 1993, Bahnhöfe 1994, Mühlen 1995, Weinbauorte u. Braustätten 1996, Heil...
Heimatwettbewerb 1955, Heimatwettbewerb 1956, Schatzkästkein 1957, Tore/Türme und Brücken 1958. Altersspuren
vz, spätere Abgüsse. Besichtigung anzuraten
1919 - 1929, 33,26 Gramm, vz.
ADAC Blütenfahrt nach Neuffen 1955, Krokusblüte 1955 Zavelstein MSC Calw, ADAC Blütenfahrt nach Neuffen 1958, ADAC Blütenzielfahrt Hohenneuffen 1961, Große Int. ADAC Alpenstraßenfahrt 1972. Altersspur...
mit verschiedenen Bildmotiven. 2 x Bronze, versilbert, 1 x Zinn, versilbert. Jeweils 40 mm, ss
ss-vz. Bitte besichtigen!
Stemper 66, vz, späterer Abguss
s und ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!
rs. Siegellackrest. Dazu: Eisengussmedaille 1791 v. Hoeckner auf die Zusammenkunft in Pillnitz, Henckel 1294 und weiteres. Gesamt 5 Stück, ss, die Klischees und die Eisengussmedaille sind Originale au...
dazu einige kleinere nicht weiter bestimmte Medaillen und Jetons, ss-vz, bitte ansehen!