Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2306 | Auktion 27. Juni 2015

 

Samstag, 27. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
84 Ergebnisse
Positions-Nr.: 74

III. Reich - Für den Blankwaffen-Sammler hier ein Konvolut von 8 diversen Blankwaffen,

Ergebnis: 3.200 EUR

Heer, Luftwaffe, Marine, SA und weitere. Bitte unbedingt besichtigen. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 66

Preußen - Konvolut: Umfangreiches und prächtiges Photoalbum, wohl eines Offiziers des Pommerschen Füsilier-Regiments "Königin

Ergebnis: 1.300 EUR

Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...


Positions-Nr.: 72

III. Reich - Seitengewehr Polizei, komplett mit Koppel und Koppelschuh,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen". Dazu ein weiteres Gehänge. Altersspuren. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 52

2 Bde. VOCHEZER, Dr. Joseph, 'Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben'.

Ergebnis: 360 EUR

Kempten, Kommissions-Verlag der Joh. Kösel'schen Buchhandlung, Bd. 1 und 2, 1888/1900, Bd. 1 mit latein. Widmung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 68

Württemberg/Deutsches Reich - Diverse Abzeichen, Orden, Schulterklappen

Ergebnis: 360 EUR

und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 89

Seltenes frühes Poesiealbum des 18. Jahrhunderts von GEORG RASOR aus Worms,

Ergebnis: 340 EUR

Deutsche Handschrift auf 105 Einzelseiten, mit Goldschnitt und Wasserzeichen in Schatulle. Handgeschriebenes Register über alle Eintragungen ab 1791 bis 1815 (105 von 108 vorhanden). Eintragungen aus ...


Positions-Nr.: 81

Medaille - Österreich/Habsburg: Seltene Silbermedaille 1879 von C. Radnitzky im Originaletui auf die Wiedervereinigung der

Ergebnis: 300 EUR

südlichen Landesteile (Banat, Wallachei, Teile Serbiens) mit Ungarn vor 100 Jahren. Rv: Thronende Pannonia begrüßt Serben, Wallachei u. Ungarn. Ca. 41,4 g rau, fast st


Positions-Nr.: 11

Spannendes Konvolut: Thematik Turnfeste/Turnwesen in Württemberg, u.a. 1930-er Jahre

Ergebnis: 260 EUR

und weiteres. Ein Einblick: ADAC Plakette 1933 Sternfahrt Dt. Turnfest Stuttgart, diverse Aufnäher, Abzeichen und Ehrenschleifen (z.B. 15. Turnfest Stuttgart 1933, Gauturnfest Unt. Neckargau 1932 Sont...



Positions-Nr.: 87

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Diverse Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 220 EUR

teilweise Rotes Kreuz-Broschen emailliert, tragbare Silbermedaillen Württemberg, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung mit Miniatur und mehr. Besichtigung unbedingt empfohlen! Altersspuren


Positions-Nr.: 78

Studentica - Konvolut: Bierzipfel der Dorpater Neobaltia in Silber ungestempelt, Anfang 20. Jh., dazu 2 Farbenbänder

Ergebnis: 200 EUR

mit zahlreichen Widmungen aus den 1920-er Jahren und 1 weiteres Band vom Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 69

III. Reich - Diverse Abzeichen, Schulterklappen, Kragenspiegel

Ergebnis: 190 EUR

und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 73

Preußen - Unbekannter Künstler: Porträt der Königin Luise von Preußen,

Ergebnis: 180 EUR

mit Rahmen, ca. 55 x 36 cm, Altersspuren, Abplatzungen, beschädigt


Positions-Nr.: 77

Studentica - Visitenkarten-Etui mit emailliertem Wappen der deutsch-baltischen Studenten-Verbindungen

Ergebnis: 170 EUR

Concordia Rigensis aus Riga und Neobaltia aus Dorpat. Wohl anlässlich des 50. Jubiläums der Conc. Rig. 1919. In der Mitte eingraviert das Wappen der Familie v. Kleist. Ca. 8,5 x 5 cm. Alpacca. Alters-...


Positions-Nr.: 99

Osmanische Kriegs-Medaille, sogen. 'Eiserner Halbmond',

Ergebnis: 170 EUR

emailliert, tlw. beschädigt, an Nadel. Dazu Urkunde an den Obermatrosen Landgraf S.M.S. Baden. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1

III. Reich - Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 160 EUR

in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren


Positions-Nr.: 48

Konvolut - Daguerreotypie, 2 Silberbecherchen,

Ergebnis: 160 EUR

dazu 2 versilberte Becherchen, teils innenvergoldet. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 95

Kleiner Bub in Husarenuniform, 19. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Fein ausgearbeitete Figur aus Bronze auf hölzernem Stand, Bub mit gezücktem Säbel auf abnehmbarem Steckenpferd reitend, H. ca. 11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 10

Urkunde mit Siegel des Grafen Vollrat zu Limpurg (Schwäbisch Hall),

Ergebnis: 140 EUR

wohl um 1750 (?), Altersspuren



Positions-Nr.: 45

Württemberg - Konvolut: Verdienstkreuz, Charlottenkreuz.

Ergebnis: 140 EUR

Dazu: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Altersspuren


Positions-Nr.: 67

III. Reich - Kleinschreibmaschine WANDERER, Continental 350,

Ergebnis: 120 EUR

mit beiliegender Notiz: 'Auf dieser Kleinschreibmaschine WANDERER wurden während des 2. Weltkrieges alle Regimentsbefehle des Infanterie-Regiments 21 geschrieben. Diese Maschine (Original) existiert d...


Positions-Nr.: 76

Graduierten-Abzeichen wohl der Militärisch-Medizinischen Fakultät der Moskauer Staatl. Universität

Ergebnis: 120 EUR

in Bronze, vergoldet und emailliert. An Schraubscheibe. Blaues Emaille am Kreuz beschädigt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 90

III. Reich - Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Konvolut:

Ergebnis: 120 EUR

1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren