mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren
auf das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Stuttgart sowie Versilberte Bronzemedaille o.J. (1870/71) auf das Nationaldenkmal auf dem Niederwald. Tlw. Rf. vz.
IN STUTTGART 14. 15. SEPT. 1912. Brustbild des Königspaares, mit Originaletui, dieses beschädigt. Bitte ansehen!
mit rückseitig Wehrmachtsdienststellen-Stempel (Feldpost).
Prächtiger, in Metall getriebener Umschlag auf Leder. Buchrücken fehlend. Wohl Goldschnittverzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Postkarte Photo Hoffmann. Selten.
Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Sch...
teils mit Marken beklebt und blanco entwertet.
datiert August 1943 (Autograph auf Vorder- und Rückseite der Postkarte)
Knopflochdekoration und Lacketui. Bitte besichtigen. Altersspuren
erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 121 kolorierten Abbildungen auf 31 Tafeln und 15 Text-Illustrationen. Ze...
Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
ca. 90 Fotos, darunter Minsk, Petrikau usw., bitte besichtigen!
Kiesinger, Vogel, Renger usw. Dazu Mappen mit Fotos und Autographen des Kabinetts von Bundeskanzler Schröder sowie aus dem politischen Leben Bonn/Berlin, des Weiteren verschiedene Fotos von Staatsempf...
und mehr. Bitte besichtigen.
Bildern nebst erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologisch...
Wohl 1. Ausführung nach WK II. Bestehend aus: a) Helm, b) sog. 'Pflaume', c) Pfeife, d) Brillenetui und Brille, e) sog. 'Knebelkette', f) Koppeltasche und g) kleinem Täschchen. Alters- u. Gebrauchsspu...
dazu Brief der Gebrüder Rothschild Coeln an Franz Ermen in Nassau, datiert 1857 sowie weiterer Brief von 1863 in französischer Sprache. Original-Unterschriften. Altersspuren. Unbedingt besichtigen!
dazu Stoß lose Fotos, 2 weitere Fotoalben und Stapel Luftpostbriefe aus neuerer Zeit. Besichtigung ausdrücklich empfohlen!
deutsch, Punze 800, Innenvergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 130 g
sowie Holzmedaillon mit der Darstellung eines Soldaten, rückseitig mit Bleistift beschriftet. Beschädigt. Durchmesser ca. 14,5 cm.
zeitgenössische Authentizität des Objektes. Bitte besichtigen!
Unter den Medaillen: Jeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig; Zinn-Med. auf die Internat. Industrie-Ausstellung London 1851; Naturforscher- und Ärzte-Kongress in Prag 1837. Unter den Münzen: USA...
gelaufen und ungelaufen, teils mit interessanten Exemplaren. Bitte ansehen!
Raumbild-Verlag 23, Altersspuren, bitte besichtigen!
Schnalle. Bitte besichtigen!
der Erdölgesellschaft OELERSEN aus den 20er und 30er Jahren, dazu 9 Genussscheine "Bergedorf-Geesthachter Eisenbahn-Aktien Gesellschaft" von 1931 und Weiteres.
und Feldpost (Österreich-Ungarn) mit großer Stempelvielfalt, dabei Ansichtskarten, Zensur usw.
(1835-1984), Oberstleutnant. Hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen mit Blätterornament. Emailleabplatzungen, beschädigt
erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1888. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erläuterndem Text von Dr...
Infanterist Betz. Lithophanie, Zinndeckelmontur, blaues Prisma. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!
Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.
Wachssiegel beschädigt, von 1754 (?), mit Rahmen ca. 31 x 50 cm, Altersspuren
Klinge mit Restvergoldung, Scheide, Fischhaut und Scheide beschädigt. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...
dabei auch Fotokarten. Die meisten Karten sind als Feldpost gelaufen mit entsprechenden Stempeln.
aber mit Eisenkern, separater Silberrahmen. Bitte besichtigen!
mit geschwärztem Eisenkern und nicht korrekt passender Silberzarge, Ring punziert (wohl aus WK I). Dazu Kriegsdenkmünze. Bitte besichtigen.
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.
(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...
mit Etui. Emaillliert und mit Resten einer Vergoldung. Altersspuren
offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...
und Weiteres. Bitte besichtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
mit u.a. Adenauer, Brandt, Erhard, Kiesinger, Bahr, Filbinger, Rommel sowie andere Mitglieder des Bundestages. Dazu Autographen UNO, DDR (Fischer, Stoph), Politiker Alle Welt (z. B. USA, Kanada, Golda...
Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!
Buchli, Hartsfield, Bobko, Henize, Bridges Jr., Bluford Jr., Chang Diaz, Garneau (Kanada) und mehr. Teils doppelt. In 3 Kisten. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt und mit etwas Zeit ansehen!
Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...