Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2350 | 25. Juni 2016 MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

 

Samstag, 25. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 39

Nachkriegszeit - Bücherkonvolut: 5 Bände 'Amtsblatt des Kultministeriums' von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16 EUR

Bände 1948/49, 1950, 1951, 1952, 1952-53. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 53

Medaille des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig 'Für treue Mitarbeit',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Merkur bändigt den aufsteigenden Pegasus. Am blau-silbernen Band. Mit Originaletui! Altersspuren, Etui äusserlich etwas beschädigt


Positions-Nr.: 34

Amerikanischer Schulatlas 1943 für den Gebrauch an Schulen in der amerikanischen Besetzungszone

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

von J. Paul Goode. Atlas stellt die NS-Gebietsannexionen als Teil des Großdeutschen Reiches dar. Dazu weiterer Weltatlas aus der Nachkriegszeit von K. Wenschow. Altlas verzichtet auf Ländergrenzen. Al...


Positions-Nr.: 8

Autographen - Cecilie Kronprinzessin von Preussen und Tochter Cecilie Harris Prinzessin von Preussen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

OU von Kronprinzessin und Prinzessin auf Papier. Laut Schilderung der Einliefererseite weilten die Damen 1951 zur Beerdigung des Kronprinzen Wilhelm auf Schloss Aschach bei Bad Bocklet. Sie kamen in T...


Positions-Nr.: 37

Interessantes Konvolut im Leitz-Ordner: Teil des NS Kuriers vom 2. April 1938 mit Bildern und Bericht über den Besuch Hitlers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in der Schwabenhalle Stuttgart, diverse Postkarten mit alten Ansichten u.a. Altes Rathaus Stuttgart, Charlottenstraße, Reichspostgebäude, Flughafen Stuttgart-Böblingen, Etui mit diversen Lebensmittelm...


Positions-Nr.: 41

(Leere) Munitionskiste - innen mit Klebeetikett und Stempeln '7.Sep. 1944, Untersucht Krbg. 1944 6',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

außen beschriftet 'Heeres-Munition Gesamtgew. 24 kg'. Starke Altersspuren, beschädigt.


Positions-Nr.: 70

Coca Cola Arbeitsjacke, 1960er/70er Jahre - grüne Jacke für Coca Cola Auslieferer mit rotem Markenpatch auf der Brust, Größe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

48, noch mit originalem Warenschild, gekauft in Deutschland. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 42

Rundfunkempfänger wohl Ende 1930er/Anfang 1940er Jahre, Hersteller SCHAUB, Modell: WELTSUPER 40,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Gerät mit Holzgehäuse, Ca. 40 x 50 x 30 cm. Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...


Positions-Nr.: 27

Taucherhelm Modell 'Mark V' der US Navy,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gewicht ca. 24 kg. Nach Angaben der Einliefererseite handelt es sich um ein Original. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 28

Gewaltiges Modellschiff: Originalgetreue Nachbildung der holländischen Fregatte 'Marie Crista', gefertigt durch den Bootsmann

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

und Schiffzimmerer Walter Knabe im Jahre 1929 für die Filmschauspielerin Lilian Harvey (1906-1968). Das Modellschiff diente Harvey angeblich zur Aufbewahrung ihres Schmuckes. Dazu 5-seitige Niederschr...


Positions-Nr.: 38

Schlesien - Bücherkonvolut: Kuhn, Walter: Siedlungsgeschichte Oberschlesiens, Würzburg 1954.

Ergebnis: 10 EUR

Dazu: Hyckel, Georg: Der Alte Fritz in Oberschlesien. Oppeln 1936. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 50

Konvolut Nachkriegsgeschichte - 11 gebundene Jahresausgaben 'Schwäbische Illustrierte',

Ergebnis: 10 EUR

aus der Zeit ca. 1946-1951, mit Jahrgang 1. Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 59

Das Land der Mitternachtssonne - Erinnerungen an Norwegen 1940,

Ergebnis: 10 EUR

von Hans Poll, Oslo 1940. Zahlreiche s/w Abbildungen. Altersspuren


Positions-Nr.: 62

Historische Hefte - 3 Hefte "Illustrierter Beobachter", 1 Heft "Frauen-Warte", 1 Heft "Wir fahren gegen Engelland".

Ergebnis: 10 EUR

Kleiner Posten Notgeldscheine. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 63

Zigarettenbilder - Flaggen Album Nr. 6 (Europa),

Ergebnis: 10 EUR

augenscheinlich vollständig, übliche Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 51

Unser Volk in Waffen v. Bernhard Poten.

Ergebnis: 13 EUR

Zahlreiche Abbildungen, zum Teil Farbdarstellungen. Mit Schuber. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, berieben. 384 Seiten


Positions-Nr.: 46

Blatt 'Wochenspruch der NSDAP', Theodor Fontane,

Ergebnis: 15 EUR

Altersspuren, fleckig, leichte Knicke


Positions-Nr.: 36

Diverse Literatur, zum Teil Propaganda 1. und 2. WK und Fachliches. Insgesamt 15 Exemplare:

Ergebnis: 20 EUR

Auch zur Thematik Luftkrieg und Fliegen, Dokumentations-Band zum 2. Weltkrieg und Weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 47

Blatt 'Wochenspruch der NSDAP', Albert Leo Schlageter,

Ergebnis: 20 EUR

Altersspuren, fleckig, leichte Knicke


Positions-Nr.: 48

Blatt 'Wochenspruch der NSDAP', Goebbels,

Ergebnis: 20 EUR

Altersspuren, fleckig, leichte Knicke


Positions-Nr.: 54

Konvolut Dokumente - Zeugnisse Gewerbeschule Feuerbach, Lehrvertrag Württembergische Handwerkskammer von 1924,

Ergebnis: 20 EUR

Prüfungszeugnis Schreinerinnung sowie Lehrzeugnis und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 73

Medizinisches Fachbuch, 18.Jh. - S. Tissot, "Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit", 2. Auflage, Zürich

Ergebnis: 20 EUR

1763. Mit handschriftlichem Vermerk von 1792. Neuer Einband. Seiten fleckig mit Alters- und Gebrauchsspuren.