Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 19,30 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen, mit Kettenglied, st
sehr aufwendige Zinndeckelmontur mit abnehmbaren Teilstück, darunter kleines Bild unter Rundglas, Lithophanie mit Abschiedsszene im Krugboden, mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter goldfarbene Ausführung sowie 2 x 'Ostmedaille' in Verleihungstüte. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen
Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!
a) Auf die Eröffnung am 23.11.1941 der Reichsuniversität Straßburg, Stempelschneider KS, im Etui, b) Medaille 'Unsern Dank fuer Deutsche Arbeit im Elsass', im Etui. D ca. 57 mm. Etuis mit Alters- u. G...
ohne Stempelschneider, Silber, im originalen Etui, ss-vz, schöne Tönung
Zinndeckelmontur mit Bild unter Prisma, Lithophanie im Krugboden mit Abschiedsszene, Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlmuttgriffschalen. Scheide fehlt, Klinge verbogen, Altersspuren. Länge ca. 97 cm
stark beschädigt und restaurierungswürdig, Einband gerissen, gebrochen, wurmstichig. Am besten ansehen!
EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkereuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Erinnerungsmedaille für die Landesverteidigung ...
Deutsches Reich im Maßstab der Schutzgebiete, Kiautschou und Kieler Kriegshafen, Samoa und Ostfriesische Inseln, Karolinen, Mariannen und Marshall-Inseln, Bismarck Inseln und Kaiser Wilhelms Land, Ost...
Zinndeckelmontur, Lithophanie im Krugboden, mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinndeckelmontur, Lithophanie mit Abschiedszene im Krug, mit Gebrauchs- und Alterspuren.
Bamberg, 1911-1913, Zinndeckelmontur, Lithophanie im Gefäßboden mit Abschiedsszene, mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Untertasse mit rot-schwarzem Rand und Reichsadler mit Jahreszahl 1914. Kleine Tasse mit Untertasse mit schwarz-rot-goldenem Rand und Reichsadlerdekor sowie der Jahreszahl 1914/1915. Große Kaffeetasse ...
aufwendige Zinndeckelmontur, Lithophanie im Krugboden, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel etwas lose.
ca. 82 x 65 cm, Emaille teils stark beschädigt, rostig, etwas gebogen.
verziertes grün-goldenes Kästchen in Form eines Buches mit lose eingelegten Blättern, 16cm lang x 12cm breit, mit liebevoll gestalteten Texbeiträgen, z.T. sogar mit handgemalten Bildchen, erste Einträ...
bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden
Meissener Böttgersteinzeug oder auch Sachsen - 10 Mark 1921, "Tönendes Erz - Liebe beschert's", vz., Meissener Biskuitporzellan.
Abteilung 8/321 1938-1939, versehen mit originalem Linolschnitt zur Thematik und Bildunterschrift "Gott, segne die Arbeit und all unser Ringen", ausgestellt von Abteilungsführer Falk, gestempelt. Star...
überwiegend Sehenswürdigkeiten 20. Jh., etwas Feldpostkarten. Am besten besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren
und Anhänger "Verein der Ladengehulfinnen Freiburg" mit Kette.
ca. 13cm, fleckig, mit Alters- und Gebrauchsspuren.