Nr. 2367 | 22. Oktober 2016, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 22. Oktober 2016

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 12

1 Pickelhaube und 2 Beschläge, Preussen 19.Jh. - schwerer Lederhelm komplett mit allen Beschlägen. Mit Nackenschiene und

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 6

5 seltene handkolorierte Kreidelithographien, Württemberg, 19.Jh. - 5-teiliger Bilderzyklus "Festzug der Württemberger 28.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 23

Gebetbuch aus dem Hause Medici von 1485, Faksimile - Gebetbuch von Lorenzo de Medici, wohl angefertigt als Geschenk für seine

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 22

Ergebnis: 639,99 EUR

Positions-Nr.: 28

Bilder- und Auszeichnungsnachlass des Stuttgarter Leutnants Karl Meidinger (geb. 1920 - unbekannt) - 2 Fotoalben aus der Zeit

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 10

Über 20 Grafiken unterschiedlichster Thematik - dabei z. B. Lokales mit "Der neue Bau zu Stuttgart. Erbaut von Heinrich

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 26

Konvolut Liebig Sammelbilder, Ende 19./Anfang 20.Jh. - Sammelbilder der Produkte von Liebigs Fleischextrakt, sortiert in 4

Ergebnis: 360 EUR

Alben, dazu 1 Schachtel mit losen Bildern. Erläutend 3 Bücher zur Thematik der Sammelbilder. Allesamt mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 40

III. Reich - 13 Karten, meist Propaganda, dabei auch Aufnahme Stuttgart Weissenhof Siedlung,

Ergebnis: 360 EUR

Karte Cannstadter Volksfest 1937, WHW Karten, Erhalt verschieden, bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 16

Unterschiedliche Auszeichnungen und Medaillen, 1./2. Weltkrieg - dabei z. B. 1 Eisernes Kreuz, 2. Klasse oder 1

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 43

Historisches Buch "The works of Shakespeare in eight volumes" (Band 1) by Alexander Pope, London 1728. RARITÄT!!

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 11

Buntes Konvolut Grafiken - dabei zahlreiche Fürstenbildnisse u.a von Wilhelm Kronprinz von Württemberg oder von Pauline

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 47

Hist. Predigerschrift, 18.Jh. - Nikolai de Dijon, Auserlesene und lehrreiche Predigen,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 44

Historisches Buch "Abbildung und Beschreibung aller hohen Ritterorden in Europa" von Iacob Andreas Fridrich, Kupferstecher in

Ergebnis: 140 EUR

Augsburg 1750. Kleinformatig, 156 Seiten mit zahlreichen Kupfertafeln, Ledereinband, Buchrücken besch, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 39

3 Kupferstiche Niederlande/Belgien - 1 x Kupferstich von W. Hollar "Publication des Friedens zwischen (...) Hispanien und der

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 31

2 Kuperstiche von Mätthaus Merian - "Die fürst: Statt Stuetgart" 1640,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 8

Historische Landkarte, o.J. - "A new Map of present Germany, shewing its principal Divisions, Cities, Towns, Rivers, Mountains

Ergebnis: 81,99 EUR

Positions-Nr.: 19

Diverse Freimaurerabzeichen heutiger Zeit - dabei u.a. 1 Orden am Band der "Großloge der Alten Freien und Angenommenen Mauerer

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 27

Württemberg - Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, Königreich Silber-Medaille für Tapferkeit und Treue,

Ergebnis: 80 EUR

Silber-Medaille 3. Klasse für 9 Dienstjahre. Freistaat: Bronze-Feuerwehr-Ehrenzeichen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 50

Interessantes Konvolut im Leitz-Ordner: Teil des NS Kuriers vom 2. April 1938 mit Bildern und Bericht über den Besuch Hitlers

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 21

Dekoratives Fischbesteck, wohl 1. H. 20.Jh. - 18-teiliges, versilbertes Fischbesteck, bestehend aus 18 Fischmessern und 18

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 29

Autograph Ludendorff - Postkarte mit Fotografie Erich Ludendorffs, wohl mit persönlicher Widmung,

Ergebnis: 70 EUR

dazu diverse Zeitungsausschnitte mit Berichten über Ludendorff wie z. B. 2 x "Der Illustrierte Beobachter", 12. Jahrgang vom 28. Dez. 1937, Sonderheft: General Ludendorff.

Positions-Nr.: 42

Abzeichen "Fürstl. Reuss j. L. Landeskriegerverband", 1. H. 20. Jh. - versilbertes Mitgliederabzeichen des

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 35

STIELER'S "Schul-Atlas über alle Theile der Erde", Gotha 1856.

Ergebnis: 60 EUR

Ausgabe für das Kgr. Bayern in 35 illumin. Karten in Kupferstich, querformatig, Einband lose und stark besch., Seiten fleckig und besch., Sternbild herausgeschnitten (liegt lose anbei).

Positions-Nr.: 45

5-teiliges Bücherkonvolut, Thematik: Kunst und Kultur des 19. Jhs.

Ergebnis: 60 EUR