Dabei Blumen, Fische und Schmetterlinge gestempelt. Bitte besichtigen.
Frankaturwert ca. 650 Euro. Dazu einige FDC aus 2010/11.
Danzig, Memel, Böhmen und Mähren, Deutsches Reich. Gesammelt wurde in postfrisch, Falz und gestempelt. Dabei fast nur Spezialitäten wie Plattenfehler. Bitte um eingehende Besichtigung.
Dabei auch Zensurpost und Katapultpost. Viele Karten Baden-Württemberg. Sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen.
Block 1 hat Beschädigungen. Bitte besichtigen.
Dabei Roßwein/Sachsen, Falkensee, Straußberg, Wittenberg Bl.I+II, Oldenburg 2 x Bl. IA. 1x beschädigt. Saulgau I-XII. Bitte besichtigen.
Bitte unbedingt besichtigen.
Sammlung geht bis ca. 1979.
Bitte besichtigen.
dabei Französische Zone mit besseren Wohlfahrtssätzen (Rheinland-Pfalz mit Rot-Kreuz-Block ungebraucht) etc., dazu Saargebiet/Saarland. Durchwegs saubere Erhaltung.
Bis 1966 altes System, ab 1967 neues System. Sammlung beginnt beim Jahrgang 1949 und geht bis 1972. Augenscheinlich komplett, es fehlt nur der Posthornsatz.
dazu 2 Steckbücher mit postfrischen und gebrauchten Ausgaben (1x mit Blocks mehrfach).
Am Anfang noch etwas Alliierte Besetzung. Anfang bis ca. 1955 postfrisch und gestempelt. Lückenhaft. Ab 1955 bis 1993 vorwiegend postfrisch. Augenscheinlich komplett.
Truppenübungsplatz Münsingen, etc.
überwiegend postfrisch.