Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2698 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3026

3-teiliges historisches Konvolut Sachsen, Prag, Salzburg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a 1 x Salzbug - Batzen 1517, s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Fassungsspuren/ Henkelspuren, Grünspan. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend besichtigen!

| 3-piece his...


Positions-Nr.: 3037

4-teilige Fundgrube Münzen aus dem arabischsprachigen Raum -

Ergebnis: 30 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-part treasure trove of coins from the Arabic-speaking world - Condition always different. It is best to visit.


Positions-Nr.: 3066

Indien in der Mogulzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...


Positions-Nr.: 3067

3 x Indien unter britischer Vorherrschaft und 3 x britische Ostindienkompagnie -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1885, Empress Victoria, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, 11,6g und 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1940, George VI., ss, getönt, punktuell Grünspan, berieben, Kratzer, 11...


Positions-Nr.: 3070

Durrani Reich/ Afghanistan -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shāh Shojā (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...


Positions-Nr.: 3071

Almohaden, Meriniden, Nasriden, Nordafrika/ Emirat von Granada, Islam, Mittelalter -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.

| A...


Positions-Nr.: 3076

Kleines Münzkonvolut für Freunde indischer Geschichte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Gupta Reich - Dramma o.J., Av: Kopf, Rv: Symbole, Schrift, ss, berieben, Korrosion 2,14g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !

|...


Positions-Nr.: 3077

Tableau mit historischen Münzen aus aller Welt-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...


Positions-Nr.: 3087

BRD Sammlung mit insgesamt 101 Münzen

zurückgezogen

in Form von 85 x 10 Euro und 16 x 20 Euro, verschiedene Jahrgänge, unterschieldich erhalten. Bitte besichtigen.

| FRG collection with 101 coins in total in form of 85 x 10 Euro und 16 x 20 Euro, va...


Positions-Nr.: 3102

Ein kleiner Nachlass in einer Schachtel, im Schwerpunkt

Ergebnis: 90 EUR

deutsche Nachkriegsausgaben, darunter einiger 10er Bögen der BRD, ca. 110 Euro in frankaturgültigen Marken (teils DM / Euro Doppelnominale). Verschieden erhalten und ein bisschen spannend.

| A smal...


Positions-Nr.: 3104

Kleine Fundgrube in einer Tüte - Überwiegend moderne Gedenkprägungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

einiges an Silber, auch ein 100 Piaster Stück 1923 ist mit dabei. Verschiedene Qualitäten.

| Small treasure trove in a bag - Mainly modern commemorative mintings, some silver, also a 100 Piaster pi...


Positions-Nr.: 3004

Kleine Fundgrube aus Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 180 EUR

dabei 1 x Bistum Münster - Bronzegussmedaille nach F. Loos 1801, Auf die Sedisvakanz, Av: Paulus in Wappenkranz, Rv: Karl der Große, vz., leicht berieben, Kratzer, Randkerben, 27,1g rau. 1 x Preussen...


Positions-Nr.: 3012

BRD - 9 Goldmedaillen der Reihe "Deutsche Könige in Gold",

Ergebnis: 800 EUR

mit verschiedenen Motiven, Erhalt stets unterschiedlich, 8 x 1,8g Gold fein, 1 x 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. 15,3g Gold fein.

| FRG - 9 gold medails of the series "German Kin...


Positions-Nr.: 3022

5-teiliges Konvolut zur Stadt Ulm -

Ergebnis: 280 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...


Positions-Nr.: 3023

BRD 5 DM Konvolut Schiller und Eichendorff -

Ergebnis: 170 EUR

1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Kratzer, Kerbe avers, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss.,berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 D...


Positions-Nr.: 3039

Tütenposten mit u.a.

Ergebnis: 2.200 EUR

123 x 10 DM, 80 x 5 DM, 3 x 1 oz. Silver Eagle, 1 x 500 Schilling, 5 x 100 Schilling, 5 x 50 Schilling, 3 x 25 Schilling, mehrere Can Dollars, gemischte Silbermünzen und Kursgeld aus aller Herren Länd...


Positions-Nr.: 3040

Gemischtes Lot mit u.a.

Ergebnis: 400 EUR

3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, w...


Positions-Nr.: 3043

Lot mit u.a. aus den Top 5: 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden,

Ergebnis: 1.100 EUR

dazu Teil Russland CuNi Rubel, auch 4 x Rubel in Silber im Unzengewicht, dieser in der Erhaltung leider stark defizitär. Weiterhin 8 x 10 DM, 15 x 5 DM, 2 x Maria Theresia Taler NP, 50 Schilling Hofer...


Positions-Nr.: 3074

Indo-Skythisches Königreich 4-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 100 EUR

4 x Indoskythen - Drachme, Azes II. (35 v. Chr. - 5 n.Chr.), Av: König reitet mit Peitsche n.r., RV.: Stehender Zeus mit Szepter, Nike auf seiner ausgetreckten Hand stehend, stets unterschiedliche Bei...


Positions-Nr.: 3105

Goldenes Konvolut Niederlande, Belgien, Frankreich -

Ergebnis: 1.600 EUR

bestehend aus 1 x Belgien - 50 € 2007, 50 Jahre Unterzeichnung des Vertrags von Rom, fast PP, 6,2g Gold fein, im Etui mit Zertifikat. 1 x Niederlande - 10 € 2002, Die Hochzeitsmünze, fast PP, 6,04g Go...


Positions-Nr.: 3109

Gefährdete Tierwelt/GOLD - 22 Goldmünzen

Ergebnis: 6.000 EUR

je ca. 7,78 g (583,3/1000) Raugewicht. Darunter Cookinseln, Bahamas, Mongolei und andere Exoten. Alle gekapselt, PP, Spezialschatulle. Mit Beschreibungen. Insgesamt knapp 100 g Gold fein.

| Endang...


Positions-Nr.: 3020

Jugoslawien /SILBER - Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 PP

Ergebnis: 190 EUR

beinhaltet 5 x 500 Dinar, 5 x 250 Dinar und 5 x 100 Dinar, jeweils gekapselt, in Original-Etui.

| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 Proof contains 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dina...


Positions-Nr.: 3024

BRD - TOP 5 -

Ergebnis: 650 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalst Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM...


Positions-Nr.: 3025

BRD - TOP 5 -

Ergebnis: 650 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss+, Kratzer, Randfehler, Randkerben,Tönung, verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, fleckig, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x 5 DM Eic...