ohne Highlights, sollte vor Kauf besichtigt werden, dazu etwas Schweiz.
große Stückzahl, Schwerpunkt 60er und 70er Jahre, vereinzelt auch besseres.
dabei besseres, z.b.Schweiz Mi. 416 (4), Flugpost 1944, etc., am besten besichtigen.
Spezialitäten, schöne Sammlung ohne Highlights aber viele interessante Ausgaben. Meist postfrisch.
in zwei Vordruckalben, dabei auch Besonderheiten, etwas DM/ Euro Nominale.
bitte besichtigen, Fundgrube!
mit pstfr. / ungebrauchten Marken und Einheiten, dabei Besonderheiten, z.b. Mi. Nr. 959DZ "2" negativ.
im Vordruckalbum, mit KLB.
(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.
im Vordruckalbum,
anfangs sporadisch besetzt, in beiden Erhaltungen gesammelt.
in beiden Erhaltungen gesammelt, anfangs sporadisch besetzt, später meist vollständig.
gestempelt, dazu einige ungebrauchte Markenheftchen
Sammlung, ohne die großen Spitzen, aber guter Mittelware.
Michel Nrn. 1/20, (teils erhöht) sign. "Schlegel BPP", KW: 360 Euro
(ohne Posthorn Satz), alle Marken mit Falz befestigt, altes Scott Album.
mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, 50 Pfg. Heuss pstfr. sign. Schlegel.
liebevoll gestaltet, für Markensammler und Royalisten!
Plattenfehlern, Gummierungsvarianten, etc., am besten ansehen!
anfangs teils gestempelt und nicht vollständig gesammelt.