Hoher Michelwert.
frankaturgültige Marken Bund aus 2001/4, Schweiz teils ebenfalls postfrisch.
Europa und alle Welt
bitte besichtigen
dabei auch WAGNER, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis.
Berlin, Bund, mit vielen Spitzen, z.b. Berlin Währungsgeschädigten Blockausgabe, gefalzt (Mängel), Bund PH Satz (gefalzt), usw.. Am besten ansehen.
mit besseren Ausgaben, am besten ansehen.
ohne Spitzen, aber interessant, z.b. DAP China, FP Mannheim / Heidelberg 1912, usw., besichtigung lohnend!
und Karten, interessante Fundgrube.
Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Weiteres.
Bitte besichtigen.
mit gestempelten Ausgaben, teils Farbvarianten.
der Anfangsjahre, dabei im Michel nicht bewerteter Plattenfehler 115II gestempelt, ausserdem Saar, Zonen, Berlin.
Album "Großdeutschland" von 1951.
bitte unbedingt besichtigen
in zwei Alben, teils gestempelt, teils ungebraucht, mit vielen Besseren, z.b. Debria gefalzt + auf Sonderkarte gestempelt, Goethe Block Ausgabe, usw.
auf Vordrucken, ohne Spitzen, Überdruckausgaben 1945 ohne Obligo, Erhaltung verschieden.
augenscheinlich vollständig.
ab 1962.
Besichtigung wäre sinnvoll
1 x Tizian, 1 x Rubens. Mit KB Sowjetunion MiNr. 5718
postfrisch, in Originalkartons
interessante Stücke, am besten besichtigen, Erhalt verschieden.
100 Stück, Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Europa, 2 Propagandakarten III. Reich. Interessante Fundgrube, unterschiedlich erhalten.
dabei Thurn und Taxis Stempel Nachverwendungen, Würtemberg, am besten ansehen.
Spanien und Malta. Bitte besichtigen.
Sammlung, dazu auch Kleinbögen, in zwei dicken Steckalben.
gestempelt und pstfr., viele Randstücke, Einheiten, Klbg., SST, etc.
ohne Spitzen, dabei auch Sporthilfe, Sporthilfe-Entwürfe, etc.
sehr interessanter Posten, bitte besichtigen
Dt. Reich mit HAN, darunter viele Briefe und Karten
auch aus der Kreuzerzeit, dazu einige gestempelte Krönchen Marken Ausgabe 1906.
in insgesamt drei Alben.
36 Euro frankaturgültige DEM/Euro Doppelnominale.
postfrischen Ausgaben, dabei PH 70 Pfge. gefalzt, dazu 2 weitere Alben mit Teilsammlungen
Materialfülle, der Sammler stellte zusätzlich Unterlagen zu den jeweiligen Markenausgaben zusammen.
welche ehedem teuer im Abonnement bezogen wurde.
aus Aller Welt, auch etwas VR China dabei
keine Highlights, hauptsächlich Bund, bitte besichtigen
Erstflugbelege, dabei bessere, z.b. Berlin/Moskau 4.10.1956 (DDR).
2 kleine Schachteln, ca. 150 / 200 Belege
einigen besseren Ausgaben der 50er Jahre.
Thematik 50 Jahre bemannte Raumfahrt.