Nr. 2367 | 22. Oktober 2016, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 22. Oktober 2016

83 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1429

Deutschland - sehr schöne Generalsammlung Deutschland. Deutsches Reich, Württemberg, Bayern, Memel, Saar, Danzig.

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 1462

China - Einsteckbuch mit sehr schönem Bestand China postfrisch und gestempelt.

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 1450

Briefmarken/ Briefe/ Karten - 2 Schachteln mit einer Korrespondenz nach Thailfingen,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1424

Bund - schöner Posten Frankatur in 3 Alben und etlichen Versandtüten.

Ergebnis: 440 EUR

Frankaturwert ca. 650 Euro. Dazu einige FDC aus 2010/11.

Positions-Nr.: 1469

Bayern, Besetzung II. WK, Memel - sehr schöne Teilsammlungen und Einzelmarken aus Bayern mit Marken mit Leerfeldern, dann

Ergebnis: 432 EUR

Danzig, Memel, Böhmen und Mähren, Deutsches Reich. Gesammelt wurde in postfrisch, Falz und gestempelt. Dabei fast nur Spezialitäten wie Plattenfehler. Bitte um eingehende Besichtigung.

Positions-Nr.: 1468

Französische Zone - Vordruckalbum mit Sammlung Französische Zone ab Michel Nr.1.

Ergebnis: 432 EUR

Positions-Nr.: 1467

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - super Konvolut der deutschen Lokalausgaben ab 1945.

Ergebnis: 432 EUR

Positions-Nr.: 1428

Karten und Briefe - kleiner Karton mit Postkarten und Briefen.

Ergebnis: 380 EUR

Dabei auch Zensurpost und Katapultpost. Viele Karten Baden-Württemberg. Sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1443

Deutschland/ Deutsches Reich - Sammlungen in 2 Schaubek- bzw. Safe-Vordruckalben, vorwiegend 3. Reich.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1460

Berlin - postfrische Sammlung beginnend mit der Michel Nr. 42 bis in das Jahr 1989.

Ergebnis: 270 EUR

Block 1 hat Beschädigungen. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1483

ALBANIEN 1914 / 1990, postfrischer / ungebrauchter Lagerposten, sauber in Tüten sortiert,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1466

Nichtamtliche Ausgaben/Privaterzeugnisse - sehr schönes Konvolut nichtamtlicher Ausgaben. Meist postfrisch.

Ergebnis: 220 EUR

Dabei Roßwein/Sachsen, Falkensee, Straußberg, Wittenberg Bl.I+II, Oldenburg 2 x Bl. IA. 1x beschädigt. Saulgau I-XII. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1452

VR China - 5 Jahreszusammenstellungen:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1442

Deutschland nach 1945/Zonen - Schaubek-Vordruckalbum und Steckbücher/Tüten (mit noch nicht einsortiertem Material),

Ergebnis: 180 EUR

dabei Französische Zone mit besseren Wohlfahrtssätzen (Rheinland-Pfalz mit Rot-Kreuz-Block ungebraucht) etc., dazu Saargebiet/Saarland. Durchwegs saubere Erhaltung.

Positions-Nr.: 1423

BRD - schöne postfrische Sammlung BRD im Lindner Vordruckalbum.

Ergebnis: 170 EUR

Bis 1966 altes System, ab 1967 neues System. Sammlung beginnt beim Jahrgang 1949 und geht bis 1972. Augenscheinlich komplett, es fehlt nur der Posthornsatz.

Positions-Nr.: 1444

BRD 1949-2000 - komplette gestempelte Sammlung (1949-2000) und postfrische Sammlung (ca. 1970-2000) in 6 Vordruckalben,

Ergebnis: 160 EUR

dazu 2 Steckbücher mit postfrischen und gebrauchten Ausgaben (1x mit Blocks mehrfach).

Positions-Nr.: 1458

Briefmarken - Schachtel mit Resten einer großen Einlieferung mit vielen, auch zeitgeschichtlich interessanten Dokumenten, dabei

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1426

BRD - 3 Alben mit einer Sammlung BRD 1949-93.

Ergebnis: 120 EUR

Am Anfang noch etwas Alliierte Besetzung. Anfang bis ca. 1955 postfrisch und gestempelt. Lückenhaft. Ab 1955 bis 1993 vorwiegend postfrisch. Augenscheinlich komplett.

Positions-Nr.: 1417

Bund - aus 1949/68, ohne Posthorn Satz,

Ergebnis: 110 EUR

überwiegend postfrisch.