empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.
aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
Sehr sauber gesammelt mit einigen Eckrändern, Seitenrändern und DV.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
Dabei Posthorn komplett. 70iger herstellungsbedingter Gummipunkt, 60iger leicht stockfleckig. Sonst sehr saubere und komplette Sammlung.
Ca. 500 Blätter mit jeweils 1 Wert. 3 verschiedene Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
gebliebene, letzte Ausgabe des Deutschen Reiches, je vom Unterrrand, übliche, herstellungsbedingte Gummiblasen, Michelwert: 90 €.
darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.
Aus dem Borck Abo.
Bund Beethoven Blockausgabe usw.
Überwiegend Belege.
Bitte besichtigen.
mit echter Silbermarke. Komplett von 1 - 27.
Postfrisch.
Abosendung der Kanalinseln, Jersey, Guernsey, Insel Man. Bitte ansehen!
Alle Marken oder Blöcke Postfrisch.
Mit CCCP KB 5352/55.
Anfänge sehr wenig. Bitte besichtigen.
Briefe, Ganzsachen Europa. Bitte besichtigen!
dabei kleine Korrespondenz von und nach Stuttgart bzw. Camp Rustn/USA, weiter Post aus Indien, Ägypten, Großbritannien u.a. Einige Belege sind etwas unterschiedlich erhalten.
Bitte unbedingt besichtigen. Dazu 2 Briefalben.
- 90. Es wurde postfrisch und mit Falz gesammelt. Bitte besichtigen.
Ganze Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!
dabei Fliegertechnischer Lehrgang Wasserkuppe (Rhön), Kampfbeobachterschule Stralsund, Zurückpost u.a. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant.
UPU in 4 Vordruckalben aus dem Abo.
wie üblich ohne Gummierung, weisses Papier, minimale Altersflecke, Michelwert: 1100€.
Kriegsgefangenenpost 1. Weltkrieg, dabei Post von und nach Frankreich, Russland, Großbritannien u.a. Kriegsgefangenenpost in sehr guter Erhaltung.
interessanten Abstempelungen, Ansichtskarten, Postformularen etc. Dabei auch etwas Levante und Bosnien. Durchwegs gute Erhaltung. Aus altem Sammlerbestand, insgesamt rd. 80 Belege.
in 4 Vordruckalben.
Top Postfrischer Erhaltung.
Menge Material, Schwerpunkt bei DR. Erhaltung Postfrisch, gestempelt und Falz. Bitte besichtigen.
praktisch nur Vorkriegsmaterial, dabei Schiffspost, Militärpost, Ansichtskarten, Einschreiben u.a. Interessantes Los aus altem Sammlerbestand in durchwegs guter Erhaltung, insgesamt rd. 70 Belege.
leider etwas stockfleckig. Bitte besichtigen.
Marken in Ordnung. Bitte besichtigen.
Dabei schöne Sätze gestempelt z.B. Schwarzaufdruck, Rotaufdrucke sign. Dr. Dub. Bei Bund Anfang komplett bis ca. 1964. Gute Gelegenheit 2 Anfangssammlungen zu ersteigern. Bitte vor dem Bieten besichti...
gestempelten Marken ab 1933. Dabei Chicagofahrt 2 und 4 Mark. Wagner Serie komplett, ab Block 3 alle Blöcke gestempelt Leider diese an den Ecken eingeklebt. Dann noch Douplettenbuch. Bitte besichtigen...
Ca. 300 € Frankatur.
Nicht ganz komplett. Schöner Teil Frankatur.
Dabei auch Block 3, dieser an der rechten oberen Ecke etwas unsauber. Bitte besichtigen.
Katalogwert 3500,-
Dabei Jahrbücher 1993 - 96. 2000, 2002, 2004 - 06, 2008 - 11. Frankatur ca. 500 €.
Es fehlt nur die Michel Nr. 57.
und 79 mit kaum sichtbaren Gummifehlern. Dabei Mi Nr. 379 I. Michel Wert ca. 1400€.
Schöner Teil Blöcke. Bitte besichtigen.
Rot und Schwarzaufdruck teilweise sign. Dr. Dub. oder Block 1 mit Falz. Gelegenheit auf eine fast komplette Anfangssammlung. Bitte vor dem Bieten besichtigen.
in Versandtaschen der Post.
Deutsches Reich, meist gestempelt. Auch ein kleiner Teil Propagandakarten. Bitte besichtigen!
Dabei 1981/82 + 1985. 1993 - 2004. 2006 - 2013. Guter Frankaturwert.
Zudem Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, etwas Besetzung II. WK. Kanalinseln, hier auch Belege. Deutsches Reich ab 1933 bis 1945 komplett bis auf Block 2 und 3. Erhaltung etwas unterschiedlich. B...
Unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Erhaltung. Die Erhaltung ist überdurchschnittlich, außer Block 1 Postfrisch mit kleinem Stockfleck auf dem Gummi. Seltene Gelegenheit zum Erwerb aller Blöcke.
Schwarzaufdruck, sign. Schlegel, Rotaufdruck älteres Attest Schlegel, Block 1 etwas höher sign.
schöner Anteil Frankatur und FDC.
Dabei PH-Satz mit älterem Attest Schlegel.
postfrischer Marken dabei. U.a. führen wir exemplarisch einige der enthaltenen Ausgaben auf: Reichspräsident gefalzt, Polarfahrt entfalzt, Chicago Fahrt Gummierung leicht verlaufen, Südamerika Fahrt e...
Blöcke ab Block 4 komplett. Bitte besichtigen.
Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, etwas Besetzung II. WK, Kanalinseln. Gesammelt wurde postfrisch und Falz. Sammlung DR komplett bis auf 496/98, 499/507, Block 2. Eine Sammlung die unbedingt bes...
Frankatur in 6 Einsteckalben.