Halbrunde Form, in herausragender Qualität gearbeiteter Durchbruchdekor. Weißliche Glasur mit reicher floraler Staffage auf Ziervergoldung. Gemarkt, rest., min. besch., H. ca. 23 cm
ovale Form mit seitlichen Handhaben. Reicher polychromer Blütendekor, tlw. pastos aufgetragen und ziervergoldet. Unterseitig bez. "Elsa 903.5/IV. Rest., Alterssch., H. ca. 26 cm
kobaltblaue Bemalung, gekarkt Simon Peter Gerz, Höhr-Grenzhausen, Modell-Nr. 719, besch., H 42
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)