heller Scherben, Blaudekor von Blüten und Ornamenten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, min. best., H. ca. 27,5/46 cm
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...
nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm
wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm
polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm
sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm
nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm
nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm
Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm
Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm
blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm
Balusterform mit eingestelltem Hals, Kugelform, u.a.. Graues Steinzeug mit geritzten Blumen und Blättern, dunkelblauer und grauer Fond. Signiert und bez., Altersspuren, rest., H. ca. 17/31,5 cm
polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm
polychrom staffiert. Reicher Floraldekor auf grünem Fond, handgemalt. Marken, Modellnummer 56, Altersspuren, minim. best., H. ca. 40 cm
nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...
Rosé-grauer Glasurverlauf. Marke, Altersspuren, H. ca. 35 cm
nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm
Polychrom staffiert, Deckel mit Darstellung des Marktplatzes in Karlsruhe. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 5/19 cm
mit Landschafts- und Blütenstaffage. Marken, Modellnummer 222/3 und 215/1. Altersspuren, Chip, H. ca. 29/33 cm
Steinzeug, in Braun- und Blautönen glasiert. Marken, Modellnummer 1101/30, Altersspuren, H. ca. 29 cm
nach einem Modell von Max Heinze. Leicht erhaben geformtes Motiv, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 4405. Craquelée, Altersspuren, ca. 25x21,5 cm
polychrom glasiert. Ascher gemarkt, Altersspuren, besch., D. ca. 17,5/31,5 cm
Kleiserblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von 'Haus der Kunst' anbei, D. ca. 35 cm, minim. Glasurabplatzungen.
polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm
heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm
u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm
Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm
Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm