Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Knabe mit Fisch",

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Zwei musizierende Putten",

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Henkelschalen,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Schwanenteller, 1978/79,

Ergebnis: 39,99 EUR

nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...


Positions-Nr.: 705

DERUTA/ VOLPI Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Gänseliesel",

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA "Leuchter Engel",

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 708

Zwei Jardinieren mit Henkeln, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm


Positions-Nr.: 709

MERKELBACH & WICK u.a., zwei Henkelkrüge, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm


Positions-Nr.: 710

KARLSRUHER MAJOLIKA Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm


Positions-Nr.: 711

Blumensäule, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm


Positions-Nr.: 712

KARLSRUHER MAJOLIKA Muttergottes,

Ergebnis: 60 EUR

sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 713

KARLSRUHER MAJOLIKA Trachtenmädchen und Deckeldose,

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, Deckel mit Darstellung des Marktplatzes in Karlsruhe. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 5/19 cm


Positions-Nr.: 714

ULMER KERAMIK große Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 715

ULMER KERAMIK Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Reicher Floraldekor auf grünem Fond, handgemalt. Marken, Modellnummer 56, Altersspuren, minim. best., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 716

ULMER KERAMIK zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm


Positions-Nr.: 717

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Kaktusblüte",

Ergebnis: 35 EUR

nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm


Positions-Nr.: 718

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Schäfer",

Ergebnis: 30 EUR

nach einem Modell von Max Heinze. Leicht erhaben geformtes Motiv, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 4405. Craquelée, Altersspuren, ca. 25x21,5 cm


Positions-Nr.: 719

DURLACH u.a. umfangreiches Konvolut von 13 Krügen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm


Positions-Nr.: 720

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Rosé-grauer Glasurverlauf. Marke, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 721

DELFT zwei Deckelvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

heller Scherben, Blaudekor von Blüten und Ornamenten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, min. best., H. ca. 27,5/46 cm


Positions-Nr.: 722

MARZY & REMI kugelförmige Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Steinzeug, in Braun- und Blautönen glasiert. Marken, Modellnummer 1101/30, Altersspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 723

ULMER KERAMIK zwei Henkelkrüge, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

mit Landschafts- und Blütenstaffage. Marken, Modellnummer 222/3 und 215/1. Altersspuren, Chip, H. ca. 29/33 cm