Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. Schale ca. 22,5 cm, D. Schälchen ca. 11 cm und H. Krug ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 19,5 cm, D. ca. 22,2 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Topazio Casquinha, T mit Krone und Buchstabe. Farbloses Glas mit Schliffdekor und versilberter Montierung; Kartuschen- und Puttendekor. H. ca. 27,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Roséfarbenes Glas mit reichen Goldapplikationen, Opak-Email und Silber. Blütenförmiger Stand in sechseckigen Korpus übergehend. H. ca. 26 cm, besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Braun-transparentes Glas mit floraler Gold- und Emaillemalerei, bauchiger Korpus auf drei Füßchen stehend. H. ca. 10,5 cm, an Unterseite bez., Kratzer, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bräunlich-transparentes Glas mit floralem Gold- und Emailledekor. H. ca. 12 cm, an Unterseite bez., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Rauchfarbenes Glas mit floralem Gold- und Emailledekor, kugelförmiger Korpus mit leicht kantiger Wandung. H. ca. 9 cm, an Unterseite bez., Kratzer, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Grün-transparentes Glas mit reicher Emaille- und Goldbemalung. Kugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals auf gewölbter Fußplatte mit kurzem Balusterschaft, Wandung mit vier aufgeschmolzenen plastischen ...
Vierkantförmiger Korpus aus in verschiedenen Brauntönen marmoriertem Glas, weiße Emaille- und Goldmalerei, applizierte Cabochons von Opal und Türkis. H. ca. 17,5 cm, min. besch., entsprechende Alterss...
Marmoriert mit Farblasuren in Grün-, Gelb- und Brauntönen. H. ca. 13,5 cm, entsprechende Altersspuren.
H. ca. 34 cm, an Unterseite bez., entsprechende Altersspuren.
Blätterförmig gearbeiteter Fuß mit 6 Streben, die in je einem Blatt enden, darauf Schale mit blütenförmig geschwungenem Rand aus blau-grün irisierendem Glas. H. ca. 22,5 cm, Kratzer, entsprechende Alt...
Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten, spiralförmig gedrehter Fuß mit goldfarbenem Überfang. H. ca. 17,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten. H. ca. 13 cm, entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus Rundschale (D. ca. 23,5 cm), länglicher Schale (Maße ca. 12,7 x 24,5 cm) und zwei Kerzenhaltern (H. ca. 7/10 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, stark besch., H. 1,5/3 cm
u.a. Kerzenleuchter, Marken, H. 3/8,5 cm
Facettierter Stiel mit Entasis über rundem Stand, Kuppa grün überfangen mit Goldrand, H. ca. 20 cm.