schwebender Schmetterling über weißem Sockel, Schriftzug 'mlik'?, D. ca. 9cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 1123g, Abriss geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit abstrakter Blüte, aufwendig gestaltet, gezogene Lufteinschlüsse als Blütenstempel, D. ca. 9cm, Gw. ca. 1349g, geschliffener Abriss. Besch., Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl Böhmen, rauchiges Glas, drei Trompetenblüten, eine Aschenblume in Krösel-Topf von grünen, eingeschmolzenen Fäden umgeben, H. ca. 12cm, D. ca. 5,5cm, Gw. 905, geschliffener Abriss. Alters- und Geb...
wohl Böhmen, abstrakte, farbige Einschmelzungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 4,5-6cm, H. ca. 4-5cm, Gw. ca. 145-240g. Alters- und Gebrauchsspuren.
aufrechtstehender mit abstrakter, gesprenkelter Blume in Krösel-Topf, H. ca. 9cm, D. ca. 3,5cm, Gw. 434g. Vier gesprenkelte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 6cm, H. ca. 4,5cm...
drei abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen in weißem Krösel-Topf, oval, D. ca. 8cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 781g, geschliffener Abriss. Vier abstrakte Trompetenblüten, viele kleine Lu...
wohl Frankreich, mit Fensterschliff, Millefiori-Canes in Kreisen gelegt, mit Sternschliff am Boden: D. ca. 7,5cm, H. ca. 4cm, Gw. 375cm, Kratzer. Kleiner: D. ca. 4,5cm, H. ca. 2cm, Gw. ca. 115g, große...
dunkelblauer Sockel, 'Steinbock' umgeben von Millefiori, Gw. ca. 454g, Besch. Dunkelblauer Sockel mit Millefiori-Canes, Spiralen, Abriss, Gw. ca. 500g, D. je 7,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauc...
Millefiori in Blau um Hundemotiv auf schwarzem Untergrund, H. ca. 5,5cm, D. ca. 9,5cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einer Schale: farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne sowie in Streifen aufgetragene rotbraune Farb- und Oxydeinschmelzungen, Abriss, D. ca. 24cm. Vas...
farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und orangerote sowie in Streifen aufgetragene rotbraune Farb- und Oxydeinschmelzungen, Filzpads bodenseitig, H. ca. 41,5cm. Alters- und Geb...
weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Golddekor, Weinlaub mit Trauben, H. ca. 16cm. Altersspuren.
orangefarbiges Klarglas, Fischschuppenschliff, mit Emailmalerei: Reh mit Kitz in Waldlandschaft, Perldekor, rückseitige Gravur: 'F.W.' (Fritz o. Franz Wondrejc), mit Kork (nicht Original), L. ca. 20,5...
Klarglas, quadratischer Korpus, handbemalt: Pärchen im Wald, facettierter Stöpsel (Chips), Golddekor, H. ca. 22cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ranftbecher facettiert, Boden mit Rautenschliff, geschnittene Waldszene 'Jagender Jäger', H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
blauer Überfang, durchschliffen, goldkonturiert, Blumenbouquet in bunter Emailmalerei verziert, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
blaues Klarglas, Henkel orange, Bemalung in gold und weiß, Abriss, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Sternenschliff, Fensterschliff, blauer Überfang, Boden ebenfalls geschliffen, H. ca. 26cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Leistenschliff Gold/Rubin, H. 23cm und Leistenschliff Gold/Blau, H. 24,5cm, jeweils auf achteckigem Standfuß, mit 24-karätigem Gold verziert. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Likörkaraffe, H. 37,5cm und Bonbonière, D. 17,5cm aus rotem Glas jeweils mit Gold und applizierten Blüten verziert. Min. Gebrauchsspuren.
feines Kristallglas mit breitem leicht reliefiertem Goldrand, bestehend aus 6 Sektflöten, 6 Weingläsern, 6 Biergläsern, 6 Whiskygläsern, 6 Cognacschwenkern, 6 Likörgläsern und einem Eisbehälter. Alter...