Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1006

VR China - 1980, 8 Fen, Jahr des Affen, gestempelt mit Ersttagsstempel

Ergebnis: 950 EUR

von Peking auf einem Kärtchen, gemäß aktuellem Attest Walter Havemann vom 27. Juli 2022 wird die Echtheit in jeder Hinsicht bestätigt und eine einwandfreie Qualität der Marke attestiert. Michel Nummer...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, 70 Kreuzer violettbraun, gestempelt,

Ergebnis: 850 EUR

Einliniensystem (a-Katalog Variante), breit- bis überrandig, Altsignatur "...Engel" in rot und leicht erhöht. Michel Nummer 42a, Michelwert: 7.000 Euro.

| Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, ...


Positions-Nr.: 1005

Österreich – 1933, WIPA Block Ausgabe,

Ergebnis: 700 EUR

mit zwei verschiedenen Sonderstempeln entwertet, im originalen Klappumschlag und Lieferschein des ehemaligen Briefmarkenhandelshauses Norbert Frischer. Die Blockausgabe in guter Erhaltung mit original...


Positions-Nr.: 1000

Feldpostmarken - II. Weltkrieg 1943 O, Kat.-Wert: 3.000,-€

Ergebnis: 400 EUR

MiNr. 5b gestempelt auf einem Verpackungsausschnitt, in Druck und Papier echt. Die Marke hat einen kleinen Einriss am linken Rand. Fotobefund von Hanfried Müller (BPP 18.10.'99). Bitte eingehend lesen...


Positions-Nr.: 1004

CHINA - Kaiserreich 1878 'Großer Drachen' Mi-Nr. 1 I

Ergebnis: 360 EUR

1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung: Nach unserer Überprüfung hat die Marke einen schwachen, diag...


Positions-Nr.: 1012

BRD Deutschland 2006 U - Freimarke 'Blumen (VIII)'

Ergebnis: 350 EUR

35 ct., Kleinbogen mit 19 Marken. MiNr. 2505 U, postfrisch. Die Marken sind echt mit Originalgummierung. Einwandfreie Qualität. Attest H-D- Schlegel (BPP 07.11.2019).

| FRG Germany 2006 U - Postage...


Positions-Nr.: 1009

DDR Propagandafälschungen MiNr. 7, Kat.-Wert: 900,-

Ergebnis: 260 EUR

'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Berlin-Karow nach Schwelm/Westfalen.

| GDR Propaganda forgeries MiNr. 7, cat.-value: 900,- 'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Be...


Positions-Nr.: 1003

Altdeutschland Bergedorf - 1 1/2 Schilling auf gelbem Papier,

Ergebnis: 240 EUR

in 5er Einheit, mit einem Dreierstreifen und dieser mit der Besonderheit eines Kehrdruckpaares, weiteres Paar mit Zwischensteg, gemäß Attest von Wolfgang Jakubek vom 30. Januar 1989 in postfrischer Qu...


Positions-Nr.: 1011

Sowjetische Besatzungszone Block 6 Goethe Block **/O

Ergebnis: 193,64 EUR

Kleiner Bestand an Bl. 6 Goethe, davon 5 x postfrisch und 2 x gestempelt. Kat.-Wert: 200,-€

| Soviet Occupation Zone Block 6 Goethe Block **/O. Small holding of souvenir sheet 6 Goethe, of which 5 ...


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich - 50 Mark Posthorn, seltenes Vierpass Wasserzeichen

Ergebnis: 190 EUR

Kreuzblüte, gestempelt Bad Homburg, neues, von uns selbst beauftragtes Attest vom 16. Mai 2022, ein Auszug daraus: Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qua...


Positions-Nr.: 1007

Komplette Ausgabe der Post im Engländerlager Ruhleben.

Ergebnis: 180 EUR

Ein seltenes Angebot, postfrisch, teils mit Erstfalz. Alle geprüft.

| Complete issue of the post office in the English camp Ruhleben. A rare offer, MNH, some with first fold. All expertized.


Positions-Nr.: 1010

Schweiz - Kanton Genf 5 Cent 1845, Michel Nr. 3, gestempelt

Ergebnis: 150 EUR

mit roter Rosette Nr. 2. Die Marke ist echt, nicht repariert, sauber und farbenfrisch. Schnitt an 2 Seiten leicht berührt. Katalogwert: 1.600,-€. Befundanzeige liegt vor.

| Switzerland - Canton Ge...


Positions-Nr.: 1008

Alliierte Besetzung sowie Berlin 1949/50

Ergebnis: 120 EUR

beinhaltet Alliierte Besetzung MiNr. 107 als Probedruck, Michelwert: 360,-€, geprüft, sowie Berlin MiNr. 71, gestempelt, mit sehr auffälliger Quetschfalte im unteren Teil der Marke.

| Allied occupa...