Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 831

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

Ergebnis: 1.700 EUR

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Positions-Nr.: 836

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Kniender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...


Positions-Nr.: 832

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Nerina"

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...


Positions-Nr.: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 833

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Büste einer jungen Frau"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...


Positions-Nr.: 837

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Diskuswerfer",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart dunkelgrau patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes vor dem Abwurf des Diskus, auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1949',...


Positions-Nr.: 834

BRONZEBILDNER "Perikles"

Ergebnis: 180 EUR

Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.

| BRONZE SCULPTURE "...