Bestehend aus Mokkakanne, (Deckelknauf geklebt, H: 18 cm) Sahnegießer, Zuckerdose, polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ausguss je mit reliefiertem Gesicht, dazu Henkelkörbchen mit Durchbruchd...
Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...
1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase im Empire-Stil, balusterförmige Vase auf quadratischem Stand mit Schwanenhenkeln, reiche Goldstaffage, dekoriert mit einer Napoleon-Szene aus der Schlacht in Jena (1806), bezeichnet 'Garnier', H....
Lampenfuß in Form einer Säule mit einem polychrom staffiertem Pfau dekoriert, 1-flammig, mit Lampenschirm, (Kauf 1990er Jahre: ca. 1168DM), H. ca. 78cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
PARIDO...
Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und 3 Reliefkartuschen, Streublümchendekor, Knaufschwerter 1860-1924; Fächerteller mit polychromer Blumenmalerei im Spiegel, Fahne mit Gitterrelief sowie...
Ovalplatte 'Reicher Hofdrache grün', 2. Wahl, L. ca. 49cm und Aschenbecher 'Reicher Hofdrache eisenrot', D. ca. 16. Alters- und Gebrauchsspuren.
Hohe Deckelbodenvasen, partiell kobaltblauer Fond, mit goldfarbenen Metallmonturen, Korpus oben verschlossen, dekoriert mit galanten Szenen nach Fragonard, unterseitig bezeichnet 'R. Limoges', H. ca. ...
5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen, jeweils mit Deckel, Weißporzellan auf Volutenfüßchen und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5-21cm. 1 Deckel beschädigt, Farbabrieb, Alters- und Gebrauchsspu...
MEISSEN Schale mit gewelltem Rand und Korbreliefranddekor sowie polychromer Blumenmalerei, D. ca. 20cm), Vase 'Lotus', H. ca. 19, JAPAN Fukagawa Vase mit Kakiemon-Dekor, H. ca. 21, Alters- und Gebrauc...
Tortenplatte um 1920: runde Porzellanplatte mit pastelltonigem Blüten- und Insektendekor, eingefasst in vergoldeter Messinghalterung auf 4 Füßen mit seitlichen Handhaben und Blütenrelief, Alters- und ...
Nach Modellen von Gustav Oppel um 1927, je Weißporzellan auf flachem Rundsockel, Figur "Salambo": Tänzerin in orientalischem Kostüm, eine Kobra zu ihren Füßen, H 22 cm, Altersspuren und "Gebetstänzeri...
Entwürfe von Heinrich Schwabe: 'Amor', Modell L 118, H. ca. 18,5cm, ohne Korb, geklebt und beschädigt, 'Putto mit Blasebalg', Modell L 108, H. ca. 17,5, beschädigt.
MEISSEN 2 putti, around 1900. De...
Auf einer Eisscholle stehender Eisbär, Modell-Nr. 8269, H. ca. 26cm. Mit Brandrissen, Altersspuren.
EICHWALD 'polar bear on an ice floe', after 1928. Polar bear standing on an ice floe, model no. 8...
Stehender Kranich, Modell-Nr. 8196, H. ca. 22,5cm, mit Bestoßung und Schwanenfigur, Modell-Nr. 8185, H. ca. 22. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 2 figures 'crane' and 'swan', designed by Hans Achtzige...
Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistsiche dargestellter Adler auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, blaue Stempelmarke, H. ca. 41cm. Beschädigt, Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'eagle', mi...
Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...
1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...
1 kleine Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Ascher und 4 Eierbecher. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 small coffee pot, 1 sugar bowl, 1 ashtray and ...
2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.
4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set fo...
Runde Dose mit einer Metallmontur von Akanthusblättern, Blumendekor, auf dem Deckel plastisch ausgearbeitete Blüten, D. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lid bowl, 20th century. ...
Schierholz&Sohn, C. G., ovale Schale mit Durchbruchrand und einem Reigen von 6 Putti, üppiger Dekor von Blumen und Girlanden, Blumenmalereien, L. ca. 47cm. Beschädigt u. geklebt, Alters- und Gebrauchs...
Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...
Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...
Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...
Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.
UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...
2x dieselbe Darstellung eines Schäferpaares, Nr. 8318A, 1x Bisquitporzellan, auf goldfarbenem Metallsockel und 1x Weißporzellan mit polychromer Fassung, H. ca. 16-18cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH...
1x 'Musketier' (H. ca. 23cm), 1x 'Galantes Paar' (H. ca. 14,5), 1x 'Kavalier', Nr. 9723J, (H. ca. 23,5, 1 Finger fehlt, 1 ist bestoßen) und 1x 'Dame', Nr. 9723, (H. ca. 23). Altersspuren.
UNTERWE...
Beide Figuren in Barocker Kleidung, auf Rocaillensockeln, H. ca. 22,5-23,5cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 2 figures 'cavalier' and 'lady', 20th century. Both figures in baroque dress, on rocaille ...
1x Paar in barocker Kleidung, sie in einem 'Rüschenkleid' auf einem Sofa, er stehend, eine Violone haltend, auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 27,5cm, 1x barocke Dame im 'Rüschenkleid' auf einem Sofa...
Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.
UNTERW...
Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...
1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 4-piece convolute, 1s...
8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.
HEREND dinner set...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 176/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fram...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, f...
8 Kaffeetassen (1x mit Riss), 10 U-Tassen, 9 Gebäckteller und 1 Kaffeekanne. Alters- und Gebrauchsspuren.