Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2540 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 8 Personen 'Blaue Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

8 Kaffeetassen (1x mit Riss), 10 U-Tassen, 9 Gebäckteller und 1 Kaffeekanne. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

GOEBEL Wandbild 'Strawberry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, f...


Positions-Nr.: 602

GOEBEL Wandbild 'Cherry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fram...


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Wandbild 'Raspberry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...


Positions-Nr.: 604

GOEBEL 'Katze', 21. Jh..

Ergebnis: 90 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.


Positions-Nr.: 605

GOEBEL 'Love Pop',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 176/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...


Positions-Nr.: 606

HEREND Speiseservice f. mindestens 8 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.

HEREND dinner set...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Konvolut 4-tlg., 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 240 EUR

1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 4-piece convolute, 1s...


Positions-Nr.: 608

UNTERWEISSBACH große Jagdgruppe, 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...


Positions-Nr.: 609

UNTERWEISSBACH große Schachspielergruppe, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 440 EUR

Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.

UNTERW...


Positions-Nr.: 610

UNTERWEISSBACH 2 Figurengruppen, 20. Jh..

Ergebnis: 270 EUR

1x Paar in barocker Kleidung, sie in einem 'Rüschenkleid' auf einem Sofa, er stehend, eine Violone haltend, auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 27,5cm, 1x barocke Dame im 'Rüschenkleid' auf einem Sofa...


Positions-Nr.: 611

UNTERWEISSBACH 2 Figuren 'Kavalier' und 'Dame', 20. Jh..

Ergebnis: 123 EUR

Beide Figuren in Barocker Kleidung, auf Rocaillensockeln, H. ca. 22,5-23,5cm. Altersspuren.

UNTERWEISSBACH 2 figures 'cavalier' and 'lady', 20th century. Both figures in baroque dress, on rocaille ...


Positions-Nr.: 612

UNTERWEISSBACH 4 Figuren, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x 'Musketier' (H. ca. 23cm), 1x 'Galantes Paar' (H. ca. 14,5), 1x 'Kavalier', Nr. 9723J, (H. ca. 23,5, 1 Finger fehlt, 1 ist bestoßen) und 1x 'Dame', Nr. 9723, (H. ca. 23). Altersspuren.

UNTERWE...


Positions-Nr.: 613

UNTERWEISSBACH 2 Figurengruppen 'Schäferszene', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2x dieselbe Darstellung eines Schäferpaares, Nr. 8318A, 1x Bisquitporzellan, auf goldfarbenem Metallsockel und 1x Weißporzellan mit polychromer Fassung, H. ca. 16-18cm. Altersspuren.

UNTERWEISSBACH...


Positions-Nr.: 614

UNTERWEISSBACH große Figurengruppe, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.

UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...


Positions-Nr.: 615

UNTERWEISSBACH 'Hochzeitskutsche', 20. Jh..

Ergebnis: 370 EUR

Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.


UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...


Positions-Nr.: 616

Wohl THÜRINGEN Konsoluhr, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Speiseservice f. 5-7 Personen 'Grüne Blume', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...


Positions-Nr.: 618

PLAUE Figurenschale, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Schierholz&Sohn, C. G., ovale Schale mit Durchbruchrand und einem Reigen von 6 Putti, üppiger Dekor von Blumen und Girlanden, Blumenmalereien, L. ca. 47cm. Beschädigt u. geklebt, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 619

Deckeldose, 20. Jh..

Ergebnis: 90,2 EUR

Runde Dose mit einer Metallmontur von Akanthusblättern, Blumendekor, auf dem Deckel plastisch ausgearbeitete Blüten, D. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lid bowl, 20th century. ...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN mocha set fo...


Positions-Nr.: 621

HEREND 3-tlg. Konvolut 'Apponyi grün und purpur', 20. Jh.:

Ergebnis: 70 EUR

2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 622

HEREND Konvolut 7-tlg. 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Ergebnis: 130 EUR

1 kleine Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Ascher und 4 Eierbecher. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 small coffee pot, 1 sugar bowl, 1 ashtray and ...


Positions-Nr.: 623

HEREND Konvolut 7-tlg. 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...