Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...
Ovalplatte 'Reicher Hofdrache grün', 2. Wahl, L. ca. 49cm und Aschenbecher 'Reicher Hofdrache eisenrot', D. ca. 16. Alters- und Gebrauchsspuren.
Stehender Kranich, Modell-Nr. 8196, H. ca. 22,5cm, mit Bestoßung und Schwanenfigur, Modell-Nr. 8185, H. ca. 22. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 2 figures 'crane' and 'swan', designed by Hans Achtzige...
Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.
UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...
1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 4-piece convolute, 1s...
1x Paar in barocker Kleidung, sie in einem 'Rüschenkleid' auf einem Sofa, er stehend, eine Violone haltend, auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 27,5cm, 1x barocke Dame im 'Rüschenkleid' auf einem Sofa...
4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set fo...
Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...
1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...
Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...
Entwürfe von Heinrich Schwabe: 'Amor', Modell L 118, H. ca. 18,5cm, ohne Korb, geklebt und beschädigt, 'Putto mit Blasebalg', Modell L 108, H. ca. 17,5, beschädigt.
MEISSEN 2 putti, around 1900. De...
Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...
Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...
Vase im Empire-Stil, balusterförmige Vase auf quadratischem Stand mit Schwanenhenkeln, reiche Goldstaffage, dekoriert mit einer Napoleon-Szene aus der Schlacht in Jena (1806), bezeichnet 'Garnier', H....
5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.
UNTERW...
Lampenfuß in Form einer Säule mit einem polychrom staffiertem Pfau dekoriert, 1-flammig, mit Lampenschirm, (Kauf 1990er Jahre: ca. 1168DM), H. ca. 78cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
PARIDO...
8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.
HEREND dinner set...