8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.
HEREND dinner set...
Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.
UNTERW...
Lampenfuß in Form einer Säule mit einem polychrom staffiertem Pfau dekoriert, 1-flammig, mit Lampenschirm, (Kauf 1990er Jahre: ca. 1168DM), H. ca. 78cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
PARIDO...
5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Vase im Empire-Stil, balusterförmige Vase auf quadratischem Stand mit Schwanenhenkeln, reiche Goldstaffage, dekoriert mit einer Napoleon-Szene aus der Schlacht in Jena (1806), bezeichnet 'Garnier', H....
Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...
Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...
Entwürfe von Heinrich Schwabe: 'Amor', Modell L 118, H. ca. 18,5cm, ohne Korb, geklebt und beschädigt, 'Putto mit Blasebalg', Modell L 108, H. ca. 17,5, beschädigt.
MEISSEN 2 putti, around 1900. De...
Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...
Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...
4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set fo...
1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...
1x Paar in barocker Kleidung, sie in einem 'Rüschenkleid' auf einem Sofa, er stehend, eine Violone haltend, auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 27,5cm, 1x barocke Dame im 'Rüschenkleid' auf einem Sofa...
1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 4-piece convolute, 1s...
Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.
UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...
Stehender Kranich, Modell-Nr. 8196, H. ca. 22,5cm, mit Bestoßung und Schwanenfigur, Modell-Nr. 8185, H. ca. 22. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 2 figures 'crane' and 'swan', designed by Hans Achtzige...
Ovalplatte 'Reicher Hofdrache grün', 2. Wahl, L. ca. 49cm und Aschenbecher 'Reicher Hofdrache eisenrot', D. ca. 16. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...
Tortenplatte um 1920: runde Porzellanplatte mit pastelltonigem Blüten- und Insektendekor, eingefasst in vergoldeter Messinghalterung auf 4 Füßen mit seitlichen Handhaben und Blütenrelief, Alters- und ...
Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und 3 Reliefkartuschen, Streublümchendekor, Knaufschwerter 1860-1924; Fächerteller mit polychromer Blumenmalerei im Spiegel, Fahne mit Gitterrelief sowie...
Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...
1 kleine Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Ascher und 4 Eierbecher. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 small coffee pot, 1 sugar bowl, 1 ashtray and ...
Beide Figuren in Barocker Kleidung, auf Rocaillensockeln, H. ca. 22,5-23,5cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 2 figures 'cavalier' and 'lady', 20th century. Both figures in baroque dress, on rocaille ...
MEISSEN Schale mit gewelltem Rand und Korbreliefranddekor sowie polychromer Blumenmalerei, D. ca. 20cm), Vase 'Lotus', H. ca. 19, JAPAN Fukagawa Vase mit Kakiemon-Dekor, H. ca. 21, Alters- und Gebrauc...
Runde Dose mit einer Metallmontur von Akanthusblättern, Blumendekor, auf dem Deckel plastisch ausgearbeitete Blüten, D. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lid bowl, 20th century. ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.
2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.
Bestehend aus Mokkakanne, (Deckelknauf geklebt, H: 18 cm) Sahnegießer, Zuckerdose, polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ausguss je mit reliefiertem Gesicht, dazu Henkelkörbchen mit Durchbruchd...