Marken, wohl Meistermarke Johannes Siggaard. Kanne auf 4-füßigem Stand, scharnierter Deckel mit applizierter Blume, große Zuckerschale mit 2 Handhaben sowie ein Sahnekännchen,leichte Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Mokkalöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Dessertgabeln und 13 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.
aufwendige Filigranarbeit, Steinbesatz, silberfarben. Besch.
gemarkt. Drücker mit Steinbesatz, aufwendiger Dekor mit kleinen Quadraten. Alterssch., L. ca. 7
Marken 835. Rillendekor, die Ecken mit Floralreliefs, Alterssch., L. ca. 7,5
Marken 800. Ovale Form mit geschwungenem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 51
Marken 830. 3-flammig, fein geschwungener Fuß mit Voluten als Leuchterarme. Alterssch., geschwert, H. ca. 26,5
farbloses Glas, silberfarbene Montierung, gemarkt, Alterssch., H. ca. 26
3-passige Form, am unteren u. oberen Rand profiliert, ungedeutete Marken, Tremolierstich, H. 10,5, Altersspuren.
Auf 4-beinigem Tatzenstand, gewellte Fahne mit Hammerschlagdekor, L. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren.
mit Sterling Silber abgesetzt. Meistermarke, im Etui, l. besch., L. ca. 15
Mit schönem vegetabilem Dekor, H. 31,5, Altersspuren.
Marken 835. 5-flammig. Mehrfach geschwungener Fuß, leicht rocaillierte Leuchterarme. Geschwert, Alterssch., H. ca. 31
versilbert, Perlmuttgriffe, Gravurdekor. Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, Vorlegegabel und Vorlegemesser. Im Kasten, l. besch.
Marken 800 und 13lötig, Tremolierstrich. Tlw. fein punziert, besch., H. ca. 4/13,5
Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 1 Paar Fischvorlegern, im original-Holzkasten
runde Form mit Klappdeckel, dezenter Gravurdekor, D 8
Versch. Teelöffel 800 Silber, u.a. 1 kl. Vorlegeteil wohl Altona 19. Jhd., 1 Andenkenlöffel 50 Jahre Wilhelmina Königin der Niederlande (versilbert), Alters- u. Gebrauchsspuren.