Nr. 2047 | Auktion 01./02: Februar 2013

Samstag, 2. Februar 2013

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7500

Zigarettenetui aus Silber 800

Ergebnis: 99,99 EUR

Reliefdekor von Blüten, Innenvergoldung

Positions-Nr.: 7502

Konvolut Silber und Div.:

Ergebnis: 135 EUR

Versch. Teelöffel 800 Silber, u.a. 1 kl. Vorlegeteil wohl Altona 19. Jhd., 1 Andenkenlöffel 50 Jahre Wilhelmina Königin der Niederlande (versilbert), Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7503

Dose aus Silber 835

Ergebnis: 145 EUR

runde Form mit Klappdeckel, dezenter Gravurdekor, D 8

Positions-Nr.: 7504

Fischbesteck für 12 Personen, versilbert, ENGLAND, um 1920

Ergebnis: 279,99 EUR

Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 1 Paar Fischvorlegern, im original-Holzkasten

Positions-Nr.: 7505

Marmeladenglashalterung und Kännchen, u.a. HUGO BÖHM, Silber,

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800 und 13lötig, Tremolierstrich. Tlw. fein punziert, besch., H. ca. 4/13,5

Positions-Nr.: 7506

Hochwertiges Fischbesteck, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

versilbert, Perlmuttgriffe, Gravurdekor. Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, Vorlegegabel und Vorlegemesser. Im Kasten, l. besch.

Positions-Nr.: 7508

WILHELM BINDER hochwertiger Mokkakern, Silber,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 7509

WILHELM BINDER prunkvoller Kerzenleuchter, Silber,

Ergebnis: 600 EUR

Marken 835. 5-flammig. Mehrfach geschwungener Fuß, leicht rocaillierte Leuchterarme. Geschwert, Alterssch., H. ca. 31

Positions-Nr.: 7510

BIEDERMEIER Silberleuchter, 13-lötig.

Ergebnis: 300 EUR

Mit schönem vegetabilem Dekor, H. 31,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 7511

BIRMINGHAM wohl Calabash-Pfeife, um 1912,

Ergebnis: 60 EUR

mit Sterling Silber abgesetzt. Meistermarke, im Etui, l. besch., L. ca. 15

Positions-Nr.: 7512

Schale, 800 Silber.

Ergebnis: 279,99 EUR

Auf 4-beinigem Tatzenstand, gewellte Fahne mit Hammerschlagdekor, L. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7513

GEBRÜDER KÜHN/Schwäbisch Gmünd, Milch- und Zuckerset,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 7514

Wohl LENINGRAD, St. Petersburg, Kännchen, 177(?).

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 7515

Wohl DEUTSCH, Teedose, 18. Jhd.

Ergebnis: 700 EUR

3-passige Form, am unteren u. oberen Rand profiliert, ungedeutete Marken, Tremolierstich, H. 10,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 7516

WILKENS, Kerzenleuchter aus Silber 835

Ergebnis: 300 EUR

3-flammig, H 26

Positions-Nr.: 7517

Kalte Ente, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

farbloses Glas, silberfarbene Montierung, gemarkt, Alterssch., H. ca. 26

Positions-Nr.: 7518

GEBRÜDER DEYHLE, Kerzenleuchter, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Marken 830. 3-flammig, fein geschwungener Fuß mit Voluten als Leuchterarme. Alterssch., geschwert, H. ca. 26,5

Positions-Nr.: 7519

WILHELM BINDER, großes Tablett, Silber,

Ergebnis: 650 EUR

Marken 800. Ovale Form mit geschwungenem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 51

Positions-Nr.: 7520

GEBRÜDER DEYHLE Zigarettenetui, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 7521

Kleines Zigarettenetui, Silber,

Ergebnis: 84 EUR

Marken 835. Rillendekor, die Ecken mit Floralreliefs, Alterssch., L. ca. 7,5

Positions-Nr.: 7522

Puderdose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt. Drücker mit Steinbesatz, aufwendiger Dekor mit kleinen Quadraten. Alterssch., L. ca. 7

Positions-Nr.: 7523

Konvolut Gürtelschließe und zwei Broschen,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendige Filigranarbeit, Steinbesatz, silberfarben. Besch.

Positions-Nr.: 7524

AUERHAHN umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 950 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Mokkalöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Dessertgabeln und 13 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.