Marken 830. 3-flammig, fein geschwungener Fuß mit Voluten als Leuchterarme. Alterssch., geschwert, H. ca. 26,5
D: ca. 46,0cm.
farbloses Glas, silberfarbene Montierung, gemarkt, Alterssch., H. ca. 26
aufwendige Filigranarbeit, Steinbesatz, silberfarben. Besch.
mit Sterling Silber abgesetzt. Meistermarke, im Etui, l. besch., L. ca. 15
Marken 835. Rillendekor, die Ecken mit Floralreliefs, Alterssch., L. ca. 7,5
aufw. florale Ziergravuren. D: ca. 46,0cm.
Reliefdekor von Blüten, Innenvergoldung
Marken 800 und 13lötig, Tremolierstrich. Tlw. fein punziert, besch., H. ca. 4/13,5
Versch. Teelöffel 800 Silber, u.a. 1 kl. Vorlegeteil wohl Altona 19. Jhd., 1 Andenkenlöffel 50 Jahre Wilhelmina Königin der Niederlande (versilbert), Alters- u. Gebrauchsspuren.
runde Form mit Klappdeckel, dezenter Gravurdekor, D 8
versilbert, Perlmuttgriffe, Gravurdekor. Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, Vorlegegabel und Vorlegemesser. Im Kasten, l. besch.
gemarkt. Drücker mit Steinbesatz, aufwendiger Dekor mit kleinen Quadraten. Alterssch., L. ca. 7
D: ca. 54,0cm.
Bestehend aus 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 1 Paar Fischvorlegern, im original-Holzkasten
Auf 4-beinigem Tatzenstand, gewellte Fahne mit Hammerschlagdekor, L. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit schönem vegetabilem Dekor, H. 31,5, Altersspuren.