Nr. 2089 | Auktion 06./07. September 2013

Freitag, 6. September 2013

6 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH, Gebäckschale und Zange, 800er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Ernteszenen, 800er Silber, L. 28, Zange mit Wirtshausszene, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2501

Konvolut: 2 Riechfläschchen, 2 Puderdosen, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Puderdosen in Silber, 1 Riechfläschen versilbert, das andere in Silber, alle mit Monogarmm (3x GN, 1x MS), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

Konvolut 7 Teile Silber:

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2503

GAYER&KRAUSS, Schwäbisch Gmünd Teekanne, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Kanne mit Godronierung, auf 4-füßigem Stand, H. ca. 19, Alters- und Gerbrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Großes Konvolut mit diversen Silberobjekten, ca. 16 Teile.

Ergebnis: 320 EUR

U.a. Tablett, englische Gewürzschälchen, Salatbesteck, Döschen in Eiform, Gebäckzangen und versch. Schälchen, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

Kleine Karaffe und Saliere, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Glas mit silberfarbener Montierung bzw. Alpacca. L. besch., H. ca. 3,5/22 cm