und typischem "M". Anbei zwei Perlmuttlöffel sowie Katalog von MAAS.
An Griff und Bauch verziert m. aufw. Blattdekor. H: ca. 11cm.
An Griff und Bauch verziert mit aufw. Blütendekor. H: ca. 18cm.
Aufw. umlaufende Verzierungen. Holzgriff und -knauf, schwarz gelackt (ber.!). H: ca. 23cm.
abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui
Metall, versilbert, länglicher, ovoider Korpus, H. 17 cm, Altersspuren
runde Form mit durchbrochenem Rand, verziert mit Blütenfestons, D 20
Dresdner Hofmuster, H 27
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken. Reich reliefiert mit stilisierten Palmettenfriesen. Alterssch., L. ca. 20 cm
Sterling Silber. Glaseinsatz, runde Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20,5 cm
Marken 835. Leicht ovale, sanft geschwungene Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
Sterling Silber, Marken. Reliefierter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 10,5 cm
Silber, Marken 835 und 925. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13,5/15 cm
Marken 925. 6-flammig, halbrunde Bogenformen kontrastieren die schmalen Stege. Im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 60 cm
tlw. Silber, gemarkt, vergoldet. Blumendekor. L. besch.
Monogrammiert 'PV', 12x9, leicht gedellt.
Versilberte fein durchbrochen gearbeite Montur mit blauem Glaseinsatz (min. Chip), D. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine Durchbrucharbeit antikversilbert mit grünlichen, sehr besonders ausgeformten Glaseinsätzen, H. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine godronierte Dose auf 4-füßigem Stand, scharnierter Deckel mit floraler Handhabe, L. ca. 13, Alter- u. Gebrauchsspuren.
Barocke Form auf 4-füßigem Volutenstand, H. ca. 12, Alters- u. Gebrauchsspuren.
2-armiger Leuchter auf ovalem Stand, H. ca. 15,5, Zaponlack fehlt stellenweise, Alter- u. Gebrauchsspuren.