12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 19 Vorlegeteile, tlw. mit Originaletuis.
Silber. Teilweise innen vergpldet.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus. 2 Leuchtern, 1 Butterpfännchen, 1 Butterdose, 2x Pfeffer&Salz
D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor, im Etui, Altersspuren.
H. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit durchbrochen gearbeitetem Stiel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Korpus blütenkelchförmig auf Rundfuß, H. 15 cm
Marken 800, Altersspuren.
Silber, Marken 800, gedrückt bauchige Form, L. Tablett: 19,5 cm
Mit diversen Dekoren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 1 Sahnelöffel
12 Dessermesser/Kuchengabeln/Moccalöffel, 11 Eislöffel (Dekor leicht abweichend), 6 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepunzt "Silver", leicht gebogte Form, gehämmerte Wandung, Verschlußkappe als Schnapsbecher verwendbar
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
Marken 830, flache Form auf drei Volutenfüßen, gehämmerte, godronierte Fahne, D. 20 cm
Griff abnehmbar, Deckel zur 2. Schale wandelbar, gedrückt bauchige Form mit profiliertem Rosenblattrand
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillendekor, Spiegel mit Puttiszene, D. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Form, mit Rillendekor verziert, innen Holz, 4x17x9,5
Marken 800-925, bestehend aus: 2 Schalen, 1 Zuckerstreulöffel, 1 Korken, 1 Leuchter, 1 Sahnegießer
12 Kaffeelöffel mit Etuis, Si (800) (Gewicht ca. 309 g), 3 Vorlegeteile mit Rocaillendekor, Si. (800), 2 Speiselöffel, versilbert, 1 Vorlegegabel, WMF versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses, geschliffenes Glas, Silberhals, Marken 835 (min. gedellt)
Dochtschere in Form eines Storches aus Si 800/Gebäckzange und Sahnelöffel aus Si 835/Gewürzschälchen in Form eines Schwanes (versilbert)+ Gewürzlöffelchen aus Si 835
Marken 800. Reicher Rosen- und Girlandendekor in feiner Ausarbeitung, Glaseinsätze erg., Alterssch., Chip, D. ca. 10 cm
Sterling Silber, Marken 925, glatte, leicht gewölbte Wandung, Stamper mit Innenvergoldung
mit Reliefdekor verziert, Kännchen innen vergoldet
Marken, tlw. 12-lötig und 800 gestempelt, besch.
Silber Marken, 800/835, Rosenblatt-Rand, D. 10,5/13,5 cm, H. 8,5 cm
3-flammig, partiell godroniert, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, bodenseitig gepunzt, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Marken, Dekor: Königskordel. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Im Originalkarton, Alterssch.
Marken 835, ovale, passig geschweifte Form, schiffchenförmige Saucière mit zwei Ausgüssen, Unterschale fest montiert, L. 20 cm
Marken 800, reicher Reliefdekor, im Fond des Korbes galantes Rokokopärchens, L. 9/31 cm
Scharnierter Deckel mit Puttiszene, Wandung mit Rocaillendekor, innen vergoldet, H. ca. 6,5 x D. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Perlranddekor (Gabeln leicht abweichend) und Etuis.
2-tlg. Salatbesteck, 3 Vorlegelöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 1 Zuckerzange/-löffel, 1 Kuchenschaufel, in Originalfolie.
Mit umlaufendem Akroterionfries, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Glaskorpus, tlw. geschliffen. Silbermontur fein gearbeitet mit Schleifendekor und Ornamentfries. Alterssch., H. ca. 30 cm
Marken 800, bauchige, godronierte Wandung auf Rundfuß, hochgezogene Henkel mit Delphinköpfen, H. 12/14 cm, teils gedellt
Marken 925/Sterling, Holzkorpus mit Silber-Ummantelung, Deckel mit bläulicher Achat-Scheibe, innen Lederverkleidung und Widmungsplakette, Abschließbar (Schlüssel anbei), Original-Aufbewahrungsbox, Alt...
Messing versilbert, kegelförmig auf filigranem Stövchen, Aufl. 100/9, NP ca. € ,- 1550,- SEHR SCHÖNER DESIGN-KLASSIKER!
D. ca. 34,5, Alters- und Gebrauchsspuren
Messing versilbert, kegelförmig, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer und schachbrettartig staffiertem Holztablett, Aufl. 25/23, NP ca. € 4300,- SCHÖNER, SELTENER DESIGN...
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
drei Schneckenhäuser in kleeblattförmiger Anordnung. Füsschen in Form von Muscheln. Aus der Collektion der Muschel- und Meerestiere
Silber Marken 800, schlichte Art-Deco-Form, bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 12 kleinen Speisegabeln, 12 kl. Speisemessern, 12 kl. S...