Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.
gemarkt. Bestehend aus kleiner Rassel, Teesieb und Leuchter, besch.
gemarkt, besch., H. ca. 15 cm
Schleifendekor, besch.
Birnenförmiger Korpus mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, bodenseitig gemarkt 'N & H/EPNS/Silver Soldered', H. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel stilisierter Floraldekor, auf der leicht aufsteigenden Fahne umlaufender Fries. Alterssch., L. ca. 36,5 cm
Marken, bestehend aus: 2 Gewürzschälchen aus Glas auf kl. Tablett mit dazugeh. Löffelchen , 2 Schälchen u.a. mit Durchbruchsarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 925 und 835. Glaskorpus mit Silbermontierung, Widmung, min. besch., D. ca. 14/17 cm
silberfarbenes Metall. Auf drei Tatzenfüßen kannelierter Schaft, 4-flammig mit Akanthusblattdekor, besch., H. ca. 54 cm
Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 9 Gabeln, 11 Messern und 3 Vorlegebesteckteilen. Kreuzbankdekor, tlw. graviert, l. besch.
Geschweifter Rand mit godronierter Wandung, D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ziffernblatt mit römischen Zahlen, D. ca. 6, Rahmen-Etui ca. 13 x 11, Silbermontur mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bestehend aus 3 Kaffeelöffeln, 7 Mokkalöffeln und zwei Gäbelchen, meist Marken 800, Altersspuren.
gemarkt 84 Zolotnik. Filigrane Arbeit, mit türkisen Steinen besetzt, besch.
U.a. 2 Döschen, 2 Fingerhüten, Lorgnon, Frisierset, Bleistifthalter und Stecknadeldöschen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 26 u. 25, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, bestehend aus Deckelpokal mit Henkeln (graviert), auf rundem, mit Emblemen versehenem Kunststoffuß, und Henkelpokal auf rundem Fuß, starke Altersspuren, H. ca. 40/ 26cm.
13lötig. Marken, l. besch., L. ca. 36 cm
versch. Marken und Dekore. Bestehend aus Leuchter, Schälchen, drei Pillendöschen und Streichholzdöschen. Dazu weiterer Leuchter, l. besch., tlw. mit Widmung.
Marken 800. Glaskorpus mit Silbermontierung mit Schleifen- und Floraldekor, Alterssch., H. ca. 17 cm
3 Löffel und 1 Gabel, (davon 1 Löffel mit leicht abweichendem Dekor), Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800. Glaskorpus mit Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 30 cm
gemarkt. Reich dekoriert mit Floral- und Rankenwerk, besch., L. ca. 27 cm
Marken 800. Tlw. Floralgravur, monogrammiert, Alterssch.
Marken 800. Im Zentrum Puttenszene umrahmt von Rocaillen. Alterssch., L. ca. 8,5 cm
gemarkt 800. Im Spiegel Puttenszene. Der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit mit Rosengirlanden und Blütenkartuschen, min. besch., L. ca. 15,5 cm
bestehend aus Ovalschale (D. ca. 35cm), Rundschale (D. ca. 26,5cm) und Fußschälchen (H. ca. 15cm), Altersspuren.
gemarkt 800. Konische Form auf drei Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5 cm
12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.
u.a. Marken. Schöner Gravur- und Puttendekor, l. besch.
versilbert, in 2 Größen, auf rundem Fuß mit geschwungenden Henkeln, Altersspuren, H. ca. 30/ 17cm.
Fahne mit floralem Reliefdekor, bodenseitig gemarkt 'Sanborns/Mexico/Sterling', D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800. aufwendiger Blüten- und Rocaillendekor, monogrammiert, auf vier Füßchen. Min. besch., H. ca. 8/9 cm
9 Gabeln und 2 Kaffelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Aufwendiger Dekor von Floralwerk und Rocaillen, Alterssch., in Etuis.
Marken. Tlw. Jugendstildekor. Dazu zwei Vorlegebesteckteile, versilbert, Alterssch., tlw. monogrammiert.
Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor mit Rocaillen und Muschelwerk, Alterssch.
versch. Marken. Mit gerippter und floral dekorierter Fahne, Alterssch., L. ca. 20/29 cm
Marken 835. Fünfflammig, auf rundem Fuß mit gewelltem Schaft und Tüllen, min. besch., geschwert, H. ca. 18 cm
Marken 800, reicher Floral- und Puttendekor, D. Tablett ca. 20,5cm, Altersspuren.
Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln. Kreuzband- und Floraldekor, Alterssch.
gemarkt 800. Im Spiegel reliefierte Tanzszene. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Puttenszenen und Blütenkörben, min. besch., L. ca. 24,5 cm
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 800. Rechteckige Form mit hochgezogenem Rand der in Durchbrucharbeit gestaltet ist und versch. Blüten zwischen Rocaillen zeigt. Alterssch., L. ca. 43,5 cm
Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.
versch. Marken. Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, godronierte Wandung, tlw. Handhaben aus Holz, l. besch., Gewicht gesamt.
12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Dessertgabeln/-löffel, 11 Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile , mit floralem Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fahne mit floralem Dekor, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.