Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
51 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Fischbesteck, England, um 1900, versilbert,

Ergebnis: 99,99 EUR

12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2501

MAPPIN & WEBB, Sheffield, Satz 2 Kannen im klassizistischen Stil, versilbert, England um 1900.

Ergebnis: 50 EUR

Balusterförmig mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 26 u. 25, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

Kaffeekanne, versilbert, wohl England um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Birnenförmiger Korpus mit facettierter Wandung und scharniertem Deckel, bodenseitig gemarkt 'N & H/EPNS/Silver Soldered', H. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

S. KIRK & SON, Menübesteck für 12/11 Pers., Sterlingsilber (2838 g ohne Messer), USA Baltimore wohl um 1930.

Ergebnis: 1.200 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Dessertgabeln/-löffel, 11 Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile , mit floralem Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

Schälchen im Barockstil mit eingelassenem Maria-Theresia-Thaler, Silber (800), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Geschweifter Rand mit godronierter Wandung, D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

SANBORNS, Satz 7 Untersetzer, Silber (925), Mexico 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Fahne mit floralem Reliefdekor, bodenseitig gemarkt 'Sanborns/Mexico/Sterling', D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

FRANZ LEDERMANN, Satz 11 Moccalöffel, Silber (800), deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

Wohl BRUCKMANN & SÖHNE, 4 Besteckteile, Silber (800), Heilbronn 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

3 Löffel und 1 Gabel, (davon 1 Löffel mit leicht abweichendem Dekor), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

Konvolut: Besteckteile, Silber (800), deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

9 Gabeln und 2 Kaffelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

Taschenuhr, Gehäuse Neusilber, im Rahmen-Etui mit Silbermontur (925), Birmingham um 1904.

Ergebnis: 40 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, D. ca. 6, Rahmen-Etui ca. 13 x 11, Silbermontur mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2510

4-tlg. Moccakern, Silber (925), (Gewicht 500 g mit Henkeln und Knäufen), Birmingham 1909.

Ergebnis: 190 EUR

Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

J. H. PAULSEN, Satz 6 Platzteller, Silber (826), Johannes Siggaard/Dänemark 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Fahne mit floralem Dekor, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

Paar dekorative Pokale, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

versilbert, in 2 Größen, auf rundem Fuß mit geschwungenden Henkeln, Altersspuren, H. ca. 30/ 17cm.


Positions-Nr.: 2513

Paar dekorative Pokale, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

versilbert, bestehend aus Deckelpokal mit Henkeln (graviert), auf rundem, mit Emblemen versehenem Kunststoffuß, und Henkelpokal auf rundem Fuß, starke Altersspuren, H. ca. 40/ 26cm.


Positions-Nr.: 2514

Große Suppenkelle, Silber, 19.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

13lötig. Marken, l. besch., L. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN Speise-Teilbesteck für 6 Personen, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken 800. Aufwendiger Gravurdekor mit Rocaillen und Muschelwerk, Alterssch.


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN u.a., Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800. Aufwendiger Dekor von Floralwerk und Rocaillen, Alterssch., in Etuis.


Positions-Nr.: 2517

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber u.a.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.


Positions-Nr.: 2518

Konvolut Vorlege- und Besteckteile, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken. Tlw. Jugendstildekor. Dazu zwei Vorlegebesteckteile, versilbert, Alterssch., tlw. monogrammiert.


Positions-Nr.: 2519

Konvolut von sechs Esslöffeln, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.


Positions-Nr.: 2520

Dekorativer Buckelpokal in Renaissancestil, Silber (925), (Gewicht ca. 445g), wohl HANAU/Neresheimer & Söhne, um 1900.

Ergebnis: 450 EUR

Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

Konvolut Serviettenringe, Silber,

Ergebnis: 70 EUR

Marken 800. Tlw. Floralgravur, monogrammiert, Alterssch.


Positions-Nr.: 2522

Kleiner Dolch, 20.Jh., tlw. Silber,

Ergebnis: 70 EUR

gemarkt. Reich dekoriert mit Floral- und Rankenwerk, besch., L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 2523

Zigarettendose, deutsch, Silber,

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800. Im Zentrum Puttenszene umrahmt von Rocaillen. Alterssch., L. ca. 8,5 cm