Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
Glaseinsatz mit Ausgießer, blau, best., H. 15, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Gr. ca. 80 x 63 mm.
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.
Glatte Pokalform mit 2 Handhaben, Sterling-Silber, H. 11, Gebrauchsspuren.
5-flammig. Auf rundem, gewelltem Fuß schlanker Schaft mit rocaillierten Armen. Etikett, Alterssch., H. ca. 25 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.
Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, fein gearbeitetes Kettengeflecht, Verschlußbügel mit Email und 2 blaue Steine versehen, Größe 14 x 15cm.
Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren
Ovale Form, durch abnehmbaren Deckelknauf ist auch der Deckel als Schale nutzbar, L. ca. 26, Gebrauchsspuren.
Marken: Juvento Lopez Reyes, 925 Sterling. H. ca. 13cm, L. ca. 12,5cm, Altersspuren.
Marken: M.R.M., 925 Sterling. D. ca. 6,5/11cm, Altersspuren.
sehr schöne, detailgetreue plastische Darstellung.
Auf ovalem Stand, 2-geteilte Muschelform für Salz, L. 8, Handarbeit, Altersspuren.
Ellipsenförmiges Tablett, feines Salatbesteck mit Rosenholzgriffen, Löffelchen, mit Salatbesteck gewogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Kurt Mayer, um 1957, 7 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeisemesser, -löffel, 8 Speisegabeln, -messer, 7 Speiselöffel, 3 Kaffeelöffel, 4 Kauchengabeln, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Bayrisches Wappen. Silber.
Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren
Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.
Teekanne mit hölzernen Handhaben, Sahnekännchen, Zuckerschale, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 11 Kuchengabeln, 12 Teelöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern und 9 Vorlegebesteckteilen. In Schmuckkoffer.
Fademuster, Marken, im Etui, Altersspuren
Barocke Form, abnehmbarer Aufsatz, bez. '750', H. ca. 51, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
5 Messer, 5 Gabeln, 6 Löffel, tlw. noch originalverpackt.
Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, -messer, 6 Speisegabeln, -messer, -löffel, 6 Fischgabeln, -messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 4 Vorlegeteile, in 3 Schatullen, Gebrauchsspuren.