Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

SILBER Mokkakännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Marken: "AM" 0900. Sich nach unten verjüngender, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, Klappdeckel und Stand mit umlaufendem Ornamentdekor. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

BSF u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

gemarkt 800, Perldekor. Bestehend aus 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 9 Speisemessern, 6 Kafffelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorlegebesteckteilen, 2 Schöpfkellen (1xAlpacca 1x monogrammiert), dazu 1 sil...


Positions-Nr.: 2518

ENGLAND Paar prunkvolle Girandolen, Sterling, 1896/1897.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Marken: Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield 1896/ London 1897. Säulenbündelartig gegliederter Schaft auf vierpassigem Fuß mit Reliefdekor, vierflammiger Girandolenaufsatz, palmettenverzierte Tüllen...


Positions-Nr.: 2511

Zwei Thermoskannen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

H. ca. 20/ 30 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

Vorlegelöffel aus Silber 800

Ergebnis: 20 EUR

'Hildesheimer Rose', L 18


Positions-Nr.: 2503

Andenkenbecher aus Silber 750, 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

mit Gravur im Eichenlaubkranz, dat. 1868, H 8,7, besch.


Positions-Nr.: 2536

Henkeltablett, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

leicht gewellte Form mit seitlichen Handhaben in Ast- und Blattform. Marken, Altersspuren, L. ca. 34,5 cm


Positions-Nr.: 2517

Konvolut Tafelzier, meist versilbert,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus 12 Tischkartenhaltern, runder Butterdose mit Glaseinsatz und zwei Salieren mit Löffelchen, Alterssch.


Positions-Nr.: 2515

Sechs Tischkartenhalter, wohl Italien, Sterling Silber,

Ergebnis: 70 EUR

gemarkt. In Form von Körben mit reichen Blütengestecken auf ovalem Stand, min. besch.


Positions-Nr.: 2507

LONDON Tintenfass, Silber, um 1910.

Ergebnis: 70 EUR

Meistermarke. Im Stil der Art Nouveau gefertigtes Tintenfass mit schlichtem Rillendekor, Klappdeckel und Glaseinsatz. H. ca. 9cm, geschwert, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2534

Wohl FRANKREICH Zigarettendose, Silber (geprüft), 20. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Marken (stark verschlagen). Quadratische Form mit abgerundeten Ecken, schauseitig Floraldekor in Niello-Technik und Gravur, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 8,5 x 9 cm, starke Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2535

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber u.a.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.


Positions-Nr.: 2533

DEUTSCH Konvolut 3 Väschen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2504

2 Schälchen aus Sterlingsilber 925

Ergebnis: 120 EUR

ovale und runde Form jeweils mit reliefiertem Randdekor, auf vier Volutenfüsschen, L 18/D 14,5


Positions-Nr.: 2526

WILHELM BINDER, ca. 1930er Jahre: feine Art-Deco-Aufsatzschale.

Ergebnis: 120 EUR

Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2510

Feines Puderdöschen, Silber, um 1910.

Ergebnis: 140 EUR

Marken Sterling. Ovale Form, Deckel mit eingelegtem Emaille-Dekor (Floralmotiv und Guilloche-Emaille), Spiegel auf Deckelinnenseite, roséfarbene Puderquaste, Kettchen mit Ringabschluss. D. ca. 3,2/ 5...


Positions-Nr.: 2531

GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd 4 Eierbecher und Paar Salz-/ Pfefferstreuer, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 925. Eierbecherkorpus in Form einer aufgeschlagenen Eierhälfte auf vier floral verzierten Prunkfüßchen. Streuerkorpus in Birnenform mit schlichtem Rillendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

Rundschale aus Silber 830, um 1900

Ergebnis: 140 EUR

umlaufender Reliefdekor von Rocaillen, monogrammiert und dat. 1909, D 20


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE Deckelterrine, versilbert,

Ergebnis: 150 EUR

verziert mit Palmettenfriesen. Die seitlichen Handhaben leicht hochgezogen und mit Kugel- und Blattdekor versehen. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE elegante Sauciere, versilbert,

Ergebnis: 150 EUR

integriertes Tablett mit umlaufendem Palmettenfries. Handhabe als plastischer Greifvogelkopf ausformuliert. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2532

SCHWÄBISCH GMÜND 6 Untersetzer mit Kordelrand, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

ENGLAND/Birmingham, ovale Henkelschale, Sterling Silber,

Ergebnis: 170 EUR

gemarkt (l. verschl.). Ovaler, stark eingezogener Fuß mit ovalem Aufsatz. Gerippte Form mit montiertem Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2524

Besteck für 12 Personen. SOLINGEN, 23/24 Karat hartvergoldet

Ergebnis: 190 EUR

Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Dazu: 1 Zuckerlöffel. Im dazugehörigen Koffer, besch.


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Deckeldose mit Rutilquarz, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925. Zylindrischer Korpus mit Hammerschlagdekor, organisch geformter Klappdeckel mit aufgesetztem Rutilquarz. H. ca. 12 cm, Altersspuren, Gewicht gesamt.