Nr. 2305 | Auktion 06. Juni 2015

Samstag, 6. Juni 2015

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

ALBO, 8 Teetassen und 1 Aschenbecher mit 835er Silber-Montur, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2533

GAYER & KRAUSS, Milch- und Zucker-Set auf Tablett, 925er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Glatte Form, Kännchen mit Holzgriff, Döschen mit Holznodus (etwas lose).

Positions-Nr.: 2529

WMF, Speisebesteck für 7 Personen, 'Fächermuster', 90 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

7 Speisegabeln, -messer, -löffel, 5 Kaffeelöffel, 1 Brotmesser, 2 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2532

3-tlg. Rauchset mit Kerzenständer, 835er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Deckeldose mit Holzeinlage, Aschenbecher, Streichholzschachtelhalter und 1-flammiger Kerzenständer, tlw. beschwert, mit Kordelrand, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

WMF, Speisebesteck für 12 Personen, 'Berlin', 90 versilbert, 1960er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

12 Speisegabeln, Speisemesser, Speiselöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH, Schale, 800er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

In Blütenform, Fahne durchbrochen gearbeitet mit üppigem Blumendekor, im Spiegel graviertes 'W.', D. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN, Kaffeekanne, 925er Silber, um 1900.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2524

Konvolut 5 Objekte Silber:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2522

PORTUGAL, edle Ménage, 833er Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 650 EUR

Mit üppigem Weintrauben- und Weinlaubdekor, mit 3 großen Stöpselkaraffen, H. ca. 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2531

ITALIEN, großes Tablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 840 EUR

8-eckig mit 2 Handhaben, profilierte Fahne, Klebeetikett 'MARFORIO Venezia', 54x34, Alters- und Gebrauchsspuren.