Nr. 2316 | Auktion 07. November 2015

Samstag, 7. November 2015

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

BREMEN Hanseatische Silberwarenfabrik, Silberbesteck für 12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.890 EUR

Positions-Nr.: 2501

SCHWÄBISCH GMÜND/DEYHLE: Silber-Kaffee-/Teeservice, 4-teilig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Sterling Silber, Marken 925/Ebenholzgriffe und -knäufe, gedrückt bauchige Form mit Röhrenausguß (teils gedellt), bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 800. Passig geschweifte Wandung. Maße ca. 37 x 23,5 x 6,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

ENGLAND Teekanne, Silber, 1901.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2504

SCHOTTLAND Teekanne, Silber, wohl 1830.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2505

ENGLAND Carrétablett, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Marken, MZ: Barker Brothers Ltd., Stadtmarke: Birmingham. Carrétablett mit passig geschweiftem Rand, auf vier Füßchen stehend. D. ca. 25,5 cm, H. ca. 3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

ITALIEN Fußschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Schale mit facettierter Wandung auf rundem profiliertem Fuß, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Wellenförmige Wandung, D. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH kleine Saucière, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 96 EUR

Ovale Saucière mit Fuß, facettierte Wandung, mit Innenvergoldung, L. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Ovale Henkelschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Geschmückt mit üppigem Früchtedekor, L. ca. 32,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Feine durchbrochen garbeitete Wandung mit vegetabilem Dekor, D. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

J.E. CALDWELL&CO. Henkelkörbchen, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Zierliches durchbrochen gearbeitetes Körbchen, D. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

SHEFFIELD 3-tlg. Teekern, Sterling-Silber, 1927.

Ergebnis: 590 EUR

Wohl EDWARD VINER, godronnierte Wandung, Kanne mit scharniertem Deckel, Henkel und Deckelknauf aus Holz, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

Schale auf 3 Füßchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Wandung mit Blüten- und Blätterdekor, Oberkante durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

Wohl PERSIEN facettierte silberne Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

8-fach facettiert, Wandung fein ziseliert und sich nach oben verbreiternd, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

OLRI, Italien versilbertes Tablett.

Ergebnis: 120 EUR

Rechteckige glatte Form, ca. 47,5x34,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

TEGHINI, Italien versilberte Spargelplatte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 2517

Hirsch mit Schlitten, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2518

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Positions-Nr.: 2519

ROBBE & BERKING 9-tlg. Vorlegegarnitur 'Alta', 150 versilbert.

Ergebnis: 320 EUR

Gebrauchsspuren, in Originalkarton.

Positions-Nr.: 2520

JUGENDSTIL Konvolut versilberte Besteckteile:

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2521

WMF 3-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, Marke ab 1935.

Ergebnis: 42 EUR

Auf ovalem Stand, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

WILHELM BINDER Paar Becher, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 108 EUR

Glatte Form, Innenvergoldung, H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

ÖSTERREICH-UNGARN 2-flammiger Kerzenleuchter, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 132 EUR