u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Siebkelle mit Gitterwandung, floralem Durchbruchdekor und Holzgriff. L. ca. 23 cm, Maße Kelle ca. 5,3 x 6,5 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. L. ca. 10cm, H. ca. 3,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken (tlw. stark verschlagen). Bestehend aus 6 Mokkalöffelchen (800), 2 Suppenlöffeln/ 2 Speisegabeln, und 2 Löffelchen. Tlw. graviert mit bekröntem Monogramm. Gedellt, entsprechende Alters- und Geb...
Bestehend aus Henkelgefäß, Kerzenstock, rechteckigem Henkelschälchen, bauchigem Deckeldöschen, Schälchen auf 4 Füßchen, Zuckersieb (13), 2 Minischälchen (800/925), Glasdöschen mit Silberdeckel und kle...
Bestehend aus Carrétablett, 2 Spielkarten-Etuis, Pillendöschen, Flakon, Puderdose, Handspiegelchen, rundem Bilderrähmchen, Brillen-Etui (Silber), Schälchen (925), Aufklapprähmchen (800) und Bilderrähm...
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Tranchiermesser, 2 Fleischgabeln und Gebäckzange (vers.). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Modell: Alt-Spaten. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Originalverapckt und neuwertig. Dazu: Original-Kassette.
Sterling geschwert. Dazu: Zuckerlöffelchen, Silber, Kopenhagen, um 1928. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ, bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, -gabeln, Suppenlöffeln, Vorspeisemessern, -gabeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, sowie 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Blütenförmiger Glockenfuß mit abnehmbarem Aufsatz, reicher Floraldekor, Tropfschälchen in Blätterform. H. ca. 25 cm, D. ca. 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: Christian F. Heise. Quadratischer Stand in gewölbten Fuß übergehend, mehrfach gegliederter Korpus mit u.a. Palmettenband- und floralem Festondekor, oberer Teil abnehmbar und durchbrochen g...
Marken 12-lötig (zusätzl. gepr.). Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, umlaufender Mäanderdekor. H. ca. 15,5 cm, Patina, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, Tremolierstrich. Rechteckiger, einfach getreppter Fuß, profilierter, stark verkürzter Schaft, ovaler Aufsatz mit nach außen gewölbtem Lippenrand, Innenvergoldung. H. ca. 5,2 cm, starke Alters-...
Marken 800/ 835. Szenische Darstellungen in reliefierter Ausarbeitung. Dose Maße ca. 6,8 x 8 cm, Löffel Maße ca. 4,9 x 11 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. D. ca. 7,2 cm, Höhe Halter ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Wandung mit umlaufenden Faltenzügen, außergewönliche Formgestaltung, Henkel aus braunem Holz. Tablett Maße ca. 27,7 x 33,7 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor. Maße ca. 17 x 31,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. Marken. Bestehend aus graviertem Becher (800), Kerzenhalter (Sterling geschw.), 2 Serviettenringen (wohl vers.), Paar Salièren (wohl Silber) und 2 Löffeln (Sterling und vers.). Besch., Alters- un...
Tlw. Marken. Bestehend aus kleinem Fußschälchen (wohl vers.), Löffelchen (Silber), Paar Salzstreuer (Sterling geschw.), Teedöschen (wohl vers.) und Brillenetui (wohl vers.). Besch., Alters- und Gebrau...
Marken 800, MZ. Feiner Gravur- und Ziselierdekor, floral umrahmte Kartusche, Drstellung des Rathauses und Wappens der Stadt Emden. H. ca. 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken London und Dänemark. Milchkännchen auf 4 platten Kugelfüßchen und mit umlaufendem Ziselierdekor. Griffschälchen auf eingezogenem Rundfuß und mit Griff aus wohl Ebenholz. Gedellt, besch., Alters...
Marken. Durchbrochen gearbeiteter Rundfuß, darauf vierfüßiger Schaftaufbau, einen durchbrochenen Korpus tragend, hochgezogene Henkel, Ornamentik im Art-Déco-Stil, Glaseinsatz, Deckel. H. ca. 15 cm, be...
Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Kanne mit brinenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend, umlaufender Ziselierdekor, figuraler Knauf, H. ca. 21 cm. Tablett mit umlaufendem Floral- und Früchtedekor, Maße ca. 20 x 34 cm. Besch., gedel...
Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.
Marken, u.a. 830. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen und Zuckerdöschen auf Rundtablett. Tablett D. ca. 29 cm, Kanne hat wackeligen Stand, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kleine silb...
Marken 835, MZ: Karl Hohmann. Bestehend aus Henkelbecherchen und Serviettenring mit Kartusche. Originalrechnung und -etui anbei.
Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.
Marken. Passig geschweifter Rand. D. ca. 22,5 cm, Kratzer, Altersspuren.
H. ca. 6,5/ 7,5 cm, Altersspuren.
Bestehend aus Schere, Häkelnadel, Fingerhut und Messerchen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken 13 Lot/ Tremolierstrich, tlw. MZ. Bestehend aus Speisemesser, Speisegabel und Suppenlöffel (nicht dazu gehörend) im aufwändig gefertigten Reiseetui. Alters- und Gebrauchsspuren.