Nr. 2345 | Auktion 07. Mai 2016

Samstag, 7. Mai 2016

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 2508

GEBRÜDER KÜHN 4-tlg. Kaffee-/ Teekern auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

Marken 925, MZ. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdöschen und Sahnekännchen auf ovalem Henkeltablett mit Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

WMF Speisebesteck für 6 Personen 'Augsburger Faden', 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 960 EUR

6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 2 Vorlegeteile, leichte Gebrauchsspuren, in Schatulle.

Positions-Nr.: 2503

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen 'Chippendale', 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2524

KOCH & BERGFELD Speisebesteck für 6 Personen 'Ostfriesenmuster', 800 Si.

Ergebnis: 720 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, -messern, -löffeln, 6 Fischgabeln und -messern, schöner Erhalt, in Schatulle.

Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH 6 Becher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 610 EUR

Marken 925, Juweliermarke: A. Wortmann. Stangenförmiger Korpus mit breitem Goldrand und Innenvergoldung. H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Etui.

Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE 4-tlg. Kaffee-/Teekern, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Kaffeekanne und Teekanne mit schwarzen Handhaben, Zuckerdose mit Deckel und Milchkännchen, Gebrauchsspuren, anbei Stoffhüllen.

Positions-Nr.: 2502

FÜRST Speisebesteck für 12 Personen 'Chippendale', 100 versilbert, 1991.

Ergebnis: 519,99 EUR

12 Vorspeisegabeln, -löffel, -messer, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Vorlegeteile, tlw. noch originalverpackt, schöner Zustand.

Positions-Nr.: 2500

Robbe & Berking Speisebesteck für 8-10 Personen, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2523

WMF umfangreiches Speisebesteck für 6 Personen, 'Fächermuster', 90 und 100 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2529

Konvolut silbernes Eisbesteck, deutsch 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2519

ST. JAMES Warmhaltegefäß, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 265 EUR

Versilbertes Gestell mit Rechaud und Glaseinsatz mit Deckel, ca. 23x43x24, neuwertig, im Karton.

Positions-Nr.: 2517

CHRISTOFLE großes Tablett, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Profilierte Fahne, mit geschwungenen Handhaben, ca. 64x41, Gebrauchsspuren, mit Stoffhülle.

Positions-Nr.: 2507

LONDON Mokkakännchen, Sterlingsilber, 1891.

Ergebnis: 195 EUR

Auf rundem profilierten Stand, hölzerne Handhabe, H. ca. 20,5, mit Zertifikat, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

Wohl LONDON/SHEFFIELD Paar Saucièren mit Deckeln, dazu Saucenlöffeln, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 2516

WMF Speisebesteck für 6 Personen 'Fächermuster', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Monogramm 'IW', bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, -messern, 6 Speisegabeln, -messern, -löffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 7 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Konvolut 6 Stamperl und 1 Schälchen, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 140 EUR

BRUCKMANN 6 Stamperl, 800 Silber, H. ca. 4 (leicht gedellt), Schälchen, L. ca. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Konvolut Milchkännchen und Kaffeekanne, ENGLAND:

Ergebnis: 135 EUR

Milchkännchen LONDON, 925 Silber, gewellte Wandung und feine vegetabile Gravur, H. ca. 10,5, dazu eine Kaffeekanne versilbert, ALters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

BRUCKMANN Speisebesteck für 11-12 Personen 'Princess', versilbert.

Ergebnis: 135 EUR

Entwurf von 1959, bestehend aus 12 Speiselöffeln, 11 Speisemessern und -gabeln, 12 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln, sowie 8 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

SHEFFIELD Zuckerdose, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Geschwungene Wandung mit Henkeln, scharnierter Deckel, H. ca. 10, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2527

Schatulle, Silber 800 mit Holzeinlage.

Ergebnis: 120 EUR

Rückseitig Druckstelle.

Positions-Nr.: 2501

GALLO Speisebesteck für 6 Personen, Edelstahl/ Emaille, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln und 6 Kuchengabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Paar Salz- und Pfefferstreuer, 925 Silber, um 1916.

Ergebnis: 100 EUR

Amphorenförmig mit vegetabiler Gravur, bez. '1916' und einer Initiale, H. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.